16 октября 2023 11:53

Домашних тиранов планируют выселять из жилья в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане хотят внести изменения в законодательство, согласно которым бытовых тиранов будут выселять из жилья. Об этом сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД Руслан Каржаспеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане хотят внести изменения в законодательство, согласно которым бытовых тиранов будут выселять из жилья. Об этом сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД Руслан Каржаспеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагаются следующие законодательные изменения: ведение общественных работ; обязательное прохождение психокоррекционных тренингов; выселение агрессора из жилища", - рассказал Руслан Каржаспеков на брифинге в МВД.

Кроме этого, дебоширам могут запретить употреблять алкоголь по предписанию уполномоченных органов.

Реклама
Реклама

Глава управления напомнил, что с 1 июля в Казахстане вступили в законную силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Кроме этого, теперь стороны не могут повторно примириться в суде, если после первого случая агрессор вновь совершил насилие.

"Как результат, из 27 тысяч обращений о бытовом насилии только 8 процентов обращений списаны в наряд. До 1 июля их было 60 процентов", - сказал Каржаспеков.

За это время начато 49 досудебных расследований по фактам нанесения телесных повреждений лицам, находящимся в материальной или иной зависимости. По решению суда арестовано 6 тысяч правонарушителей. В суде примирились 13 тысяч семей.

Также полиция продолжает выявлять так называемых злостных агрессоров. Им предлагают добровольно пройти тренинги психологической коррекции личности.

"С 1 июля исследовано 5 тысяч семей. Определено 200 агрессоров, из которых только 70 обратились за психологической помощью. Однако в семьях, где агрессор прошел психологический курс, повторно бытовых скандалов не совершалось", - сказал глава управления.

Он добавил, что в республике наблюдается тенденция к снижению бытовых преступлений на 2,5 процента, с 668 до 651, в том числе убийств на 4 процента, с 76 до 73, и тяжких преступлений на 10 процентов, с 264 до 239.

Ранее в МВД составили портрет семейного дебошира. В 80 процентах случаев это мужчины, многие в возрасте от 30 до 50 лет - в 52 процентах случаев. Не имеют постоянного места работы - в 74 процентах случаев, не имеют профессионального и высшего образования - в 90 процентах случаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram