Дополнительная пожизненная пенсия доступна казахстанцам - подробности от Минтруда

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Дополнительная пожизненная пенсия доступна казахстанцам - подробности от Минтруда Фото:depositphotos.com

Миллионы казахстанцев могут получать дополнительные пенсионные выплаты на пожизненной основе. Подробности рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения, передаёт Tengrinews.kz.

Миллионы казахстанцев могут получать дополнительные пенсионные выплаты на пожизненной основе. Подробности рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения, передаёт Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, ключевым инструментом защиты интересов работника сегодня стал новый компонент — обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР). Их главная особенность заключается в том, что средства на будущую старость граждан направляются за счёт собственных средств компаний, не уменьшая текущий доход работника.

"Эта норма введена для того, чтобы у каждого работающего казахстанца, особенно у молодого поколения, была надежная финансовая подушка. Теперь будущая пенсия формируется из трёх источников: государственной базовой выплаты, личных накоплений в ЕНПФ и дополнительного "условно-накопительного" компонента от работодателя", — пояснили в министерстве.

Реклама
Реклама

Такой подход гарантирует работнику получение дополнительных выплат на пожизненной основе. Это особенно важно для тех, кто родился после 1 января 1975 года: их пенсионный капитал будет напрямую зависеть от стабильности отчислений и участия в системе.

"В 2026 году ставка таких взносов составляет 3,5 процента от дохода работника. Система внедряется поэтапно — к 2028 году она достигнет целевого показателя в 5 процентов", — говорится в сообщении Минтруда.

По информации ведомства, действенность этого механизма уже подтверждается результатами текущего года. По состоянию на 1 апреля работодатели обеспечили дополнительными пенсионными правами 5,8 миллиона казахстанцев. С начала года в их пользу перечислен 951 миллиард тенге.

При этом государством соблюдён баланс интересов: для бизнеса нагрузка остаётся на приемлемом уровне, добавили в профильном министерстве. Согласно Налоговому кодексу все расходы компаний по уплате ОПВР относятся на вычеты из налогооблагаемого дохода, что стимулирует работодателей вести прозрачную социальную политику и заботиться о своём коллективе.

Скриншот с сайта Минтруда

Ранее сенатор Амангельды Нугманов предложил пересмотреть действующую пенсионную систему Казахстана. В частности, прозвучало предложение поэтапно уйти от системы, где пенсия в основном назначается по возрасту, и перейти к модели, основанной на трудовом стаже. Подробности читайте в материале.

Читайте также: Пожизненные пенсионные выплаты - в Казахстане обсуждают новую модель

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама