Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2017 18:24

Дороги, рестораны и камеры: Исекешев рассказал о наследии EXPO

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Асет Исекешев перечислил плюсы от проведения выставки EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким столицы Асет Исекешев перечислил плюсы от проведения выставки EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане состоялась церемония открытия туристической зоны территории выставки EXPO-2017. 

"Со дня открытия EXPO-2017 ее посетило более 4 миллионов человек - это серьезная цифра для Астаны. Согласно рейтингу событийного потенциала среди государств ШОС и СНГ, Астана вошла в ТОП-5 столиц этих объединений. В городе были реализованы серьезные инфраструктурные проекты, новое здание терминала в аэропорту, новый железнодорожный вокзал, построены 11 улиц, отремонтированы сотни километров дорог, построены более 50 километров тепловых, 25 километров электрических сетей и многие другие объекты", - рассказал Исекешев, выступая на церемонии. 

По его словам, акиматом города в рамках общей культурной программы было проведено более 600 культурных и спортивных мероприятий.

"В городе увеличилось количество гостиниц. Если в 2016 году было 165, то в 2017 году их цифра превысила 200, заполняемость повысилась в три раза. В столице открылись сотни новых ресторанов и кафе. Было принято очень много системных мероприятий. В частности, установлено до начала EXPO более двух тысяч камер видеонаблюдения, что позволило снизить уровень преступности в городе. Так за 8 месяцев 2017 года уменьшилось количество зарегистрированных преступлений почти на 20 процентов. До конца года в городе будут установлены 13 тысяч камер и я думаю, что это тоже одно из наследия EXPO", - подытожил аким. 

Исекешев заметил, что у Астаны есть все возможности, чтобы не только в этом году быть туристической столицей региона, но и остаться ею в последующие годы. В этих целях была разработана Дорожная карта развития туризма Астаны до 2020 года, целью которого является обеспечение турпотока в 2020 году до 2 миллионов так называемых "качественных" туристов.

Напомним, объекты EXPO в Астане открылись снова. С 11 ноября станут доступными посещение сферы "Нур Алем", Арт-центра, тематических павильонов и Зоны лучших практик. 

Подробнее о стоимости билетов и льготах можно узнать здесь

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети