Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2017 16:31

Доверие является главным триггером успеха модернизации — эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: skyview.kz Фото: skyview.kz

Проектный офис "Рухани жаңғыру" по Алматы ведет активную работу по привлечению к своей деятельности представителей экспертного сообщества. Эксперты поделились своими мнениями о ходе реализации программы в мегаполисе, передает Tengrinews.kz.


Проектный офис "Рухани жаңғыру" по Алматы ведет активную работу по привлечению к своей деятельности представителей экспертного сообщества. Эксперты поделились своими мнениями о ходе реализации программы в мегаполисе, передает Tengrinews.kz.

Руководитель научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан", политолог Берик Абдигали выразил свое мнение о реализации проектов "Сакральная география Казахстана".

"Город Алматы имеет особую роль в истории Казахстана, с ним связаны жизни и судьбы многих выдающихся личностей страны. Акиматом города активно ведется работа по определению сакральных объектов, в том числе с древнейших времен. Были привлечены ученые, краеведы", - сказал он.

Политолог отмечает, что проводится большое количество мероприятий по программе модернизации сознания. Особенно хотелось бы отметить мероприятия, посвященные важным историческим событиям. В том числе конференцию и торжественное совещание, посвященные 100-летию Алашской автономии, издание соответствующей литературы. Впервые были изданы материалы официальной газеты Алаш-Орды "Сарыарка" за 1918-1919 годы. Впервые за 100 лет появилась возможность ознакомиться с документами, которые были до этого недоступны.

Политолог Е. Саиров также высказал свою позицию по поводу реализации программы "Рухани жаңғыру" в Алматы: "Модернизация сознания, в первую очередь, это изменение социального ландшафта общества. Один только пример, изменение городского ландшафта Алматы, как бы о нем ни спорили, в итоге привел к оптимизму горожан. Необходимо постоянно модернизироваться, чтобы не выпасть из колеса истории человечества. Для этого необходимо разными путями завоевывать доверие общества. Доверие - главный триггер успеха модернизации".

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, доктор политических наук Ю. Булуктаев отмечает, что духовно-нравственное обновление - долгосрочный проект. Поэтому оценку эффективности действий различных структур государственной власти и институтов гражданского общества по модернизации общественного сознания можно будет дать только по истечении определенного количества времени.

"Но уже сегодня можно с полной уверенностью сказать, что основные идеи статьи близки по духу алматинцам. Так, в прошлом году благодаря поддержке неравнодушных бизнесменов города были открыты сотни спортивных площадок и десятки детских садов. В рамках государственно-частного партнерства была построена современная школа на более чем 600 ученических мест. Это говорит о том, что в Алматы благотворительность и меценатство в предпринимательской среде получают все большее распространение. И эти семена дадут добрые всходы", - подчеркнул он.

По мнению политолога, эксперта Т. Козырева профессиональные лингвисты способны дать точную оценку всем потенциально позитивным сторонам либо недостаткам предлагаемых путей решения вопросов, связанных с алфавитом. При этом привлекать необходимо прежде всего тех руководителей подразделений в составе научно-исследовательских структур, а также рядовых специалистов, которые на протяжении целого ряда лет - с тех пор как Елбасы в 2006 году впервые официально озвучил идею перехода на латиницу - непосредственно занимались практической разработкой казахской латиницы, потому что именно они наиболее глубоко владеют темой.

"Политические и технические аспекты вопроса должны быть подчинены строго научному подходу - только в этом случае будет гарантирован успех", - отметил политолог.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети