Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 20:23

"Доводят учителей и снимают на видео" - депутат о незащищенности педагогов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Защитить казахстанских учителей от ложных обвинений и исправить содержание скандальных учебников попросил депутат Мажилиса Шакир Хахазов в коллективном запросе на имя премьер-министра страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Защитить казахстанских учителей от ложных обвинений и исправить содержание скандальных учебников попросил депутат Мажилиса Шакир Хахазов в коллективном запросе на имя премьер-министра страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Любой учащийся может оклеветать учителя, обвинив его в унижении, избиении и даже в сексуальных домогательствах. Каждый ученик может снять на видеокамеру своего смартфона доведенного до отчаяния и психологического срыва учителя, однако, как правило, на камеру не записываются те моменты, когда сами ученики довели педагога до такого состояния. Может, уже настала пора оснастить школьные коридоры и классы видеокамерами, чтобы учитель мог защитить себя в подобных ситуациях?" - заявил депутат.

Мажилисмены в очередной раз подняли проблему низких зарплат педагогов. Хахазов отметил, что даже с учетом новой надбавки зарплата учителей все еще остается в числе самых низких в стране и несоизмерима с возросшей профессиональной нагрузкой.

"Декларируемая МОНом идея о функциональной грамотности весьма сомнительна. Сами родители отзываются об обновленной программе образования одной фразой: "Нам страшно за будущее наших детей!". Новая система оценки знаний непонятна и неэффективна. Родители, дети, да и сами учителя ничего не могут понять в новой балльной системе. И это катастрофически сказывается на качестве обучения уже сейчас", - сообщил депутат. 

"Считаем, что МОН должен в самые сжатые сроки разработать и реализовать те мероприятия, которые позволят повысить статус казахстанского учителя. Необходимо сократить количество учебных часов, поэтапно повышать заработную плату, пересмотреть так называемые обновленные программы образования, исправить содержание скандальных учебников, создать все условия для юридической и психологической защищенности учителей", - добавил Хахазов.  

Напомним, в Послании народу Президент Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года увеличить на 30 процентов должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, а также ввести новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями, что позволит увеличить размер оклада до 50 процентов. 

Позже депутаты Мажилиса заявили об ошибках в методологии исчисления оплаты труда гражданских служащих - учителей, врачей и социальных работников, из-за которых зарплата не увеличивается, а уменьшается

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети