Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2019 13:43

В других странах дети не падают в колодцы - омбудсмен Сауле Айтпаева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sevastopol.su Иллюстративное фото:sevastopol.su

Уполномоченный по правам ребенка, депутат Сената Сауле Айтпаева высказалась о проблеме открытых канализационных колодцев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка, депутат Сената Сауле Айтпаева высказалась о проблеме открытых канализационных колодцев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат отметила, что жилой массив Железнодорожный, в котором произошла трагедия с мальчиком, является неблагополучным. 

"Ранее все поднимали вопрос, что нужно работать по колодцам. Я сама ранее объезжала, проезжала - на станции 40-й (жилой массив Железнодорожный в Астаны. - Прим. автора) очень много открытых колодцев. Там нужно проводить работу, это ужасно, то, что случилось с мальчиком. И это по стране нужно проводить работу такую", - заявила уполномоченный по правам ребенка Сауле Айтпаева. 

Она отметила, что акиматы должны комплексно подходить к проблеме открытых колодцев, а уполномоченные организации должны знать, в каком состоянии находятся люки. 

"Ко мне как-то обратился житель Караганды с такой же проблемой. Я помню, по его обращению мы заставили одного из районных представителей закрыть колодцы. И он нам потом фотографии присылал. Вот такую работу нужно проводить. Я думаю, нужно проработать конкретные меры. Ведь в других странах дети не падают в колодцы! Нужно запретить принимать крышки на металлолом. Это ужас, что под снегом эти открытые люки. Их же и не видно..." - выразила мнение Сауле Айтпаева. 

Уполномоченный по правам ребенка намерена подготовить обращение.

"Обязательно я буду обращаться и поднимать вопрос. Всегда мы должны помнить о комплексе этих проблем. (...) Я считаю, что каждый человек должен подумать, прежде чем снимать эту крышку, нельзя, конечно, так говорить, но вдруг его ребенок упадет в этот колодец. Надо задуматься, если мы что-то нарушаем, чтобы это не обернулось для нас проблемой", - считает Айтпаева. 

Уполномоченный по правам ребенка сообщила, что, пока волонтеры искали пропавшего мальчика, они обнаружили в Астане около сотни открытых люков. 

"Я хочу поблагодарить волонтеров за то, что они участвовали в поиске мальчика. И они уже, согласно тем данным, которые у меня есть, уже нашли более ста (открытых) колодцев. Нужно осмотреть новые районы тоже. В центре-то смотрят, но станция 40-я - мы сами ездили, смотрели - там действительно проблемы", - резюмировала Сауле Айтпаева.

19 февраля в жилом массиве Железнодорожный Астаны обнаружили тело 12-летнего мальчика в одном из открытых канализационных колодцев. Поиски ребенка велись с 16 февраля. Тогда мальчик вышел из дома и не вернулся. 

Тело пропавшего в Астане мальчика нашли в колодце

В ходе отчетной встречи с населением аким Астаны назвал болезнью проблему открытых колодцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети