Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2020 11:42

ДТП на блокпосту в Алматы: виновник должен заплатить больше 66 миллионов тенге

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд обязал экс-полицейского Азата Азаматова, совершившего наезд на блокпост в Алматы, выплатить потерпевшим ущерб в размере 66,2 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд обязал экс-полицейского Азата Азаматова, совершившего наезд на блокпост в Алматы, выплатить потерпевшим ущерб в размере 66,2 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Приговор Азаматову вынесли 20 октября, мужчину осудили на 10 лет колонии.

Кроме того, суд обязал осужденного выплатить 5,4 миллиона тенге за причиненный материальный ущерб (разбитая полицейская автомашина) Департаменту полиции Алматы.

В пользу потерпевшей Динары Аман осужденный должен будет выплатить один миллион тенге морального ущерба и 36 миллионов тенге до достижения ребенком 18-летнего возраста.

В пользу отца погибшего полицейского Азаматов должен выплатить один миллион тенге морального ущерба и 2,8 миллиона тенге материального ущерба.

В пользу вдовы второго погибшего полицейского с экс-сотрудника МВД будет взыскано 15 миллионов тенге до достижения троих ее детей 18-летнего возраста. Также женщина получит 5 миллионов компенсации морального ущерба.

Напомним, 25 мая пьяный водитель BMW протаранил блокпост и въехал в патрульную машину в Алматы. В салоне находились двое полицейских. Один из них, Жарас Жангазиев, скончался на месте, а его коллега Дастан Абдыканов умер в больнице, не приходя в сознание. Также тяжелые травмы получил их третий коллега, после госпитализации в реанимацию он был выписан из больницы.

В полиции сообщали, что подозреваемый раньше работал в полиции, но был уволен за халатное отношение к службе. Однако супруга одного из погибших говорила об обратном. С ее слов, из полиции Азата Азаматова никто не увольнял и он на момент аварии был действующим сотрудником МВД.

После трагедии трех полицейских начальников освободили от должностей. Строгий выговор получил глава ДП Алматы Канат Таймерденов.

Изначально дело квалифицировали по части 4 статьи 345 УК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". После дело расследовали по части 2 статьи 99 УК "Убийство". По словам адвокатов, это может означать только то, что подозреваемый совершил наезд умышленно. Однако позже дело было вновь переквалифицировано на прежнюю статью.

Супруга погибшего на блокпосту полицейского написала трогательный пост

В первый день судебного заседания Азат Азаматов полностью признал свою вину. Он отметил, что перед смертельным ДТП выпил пива, поэтому не помнит аварию. Пришел в себя водитель, по его словам, лишь в здании больницы.

Вдова одного из погибших полицейских Динара Аман потребовала от виновника аварии 36 миллионов тенге в связи с потерей кормильца. Однако адвокат подсудимого Марат Султанбеков заявил, что в подобных случаях выплаты предусмотрены государством.

"Не помню аварию" - экс-полицейский о ДТП на блокпосту в Алматы

Отец одного из погибших полицейских Дастана Абдыканова в суде предъявил подсудимому сумму ущерба. По словам Марата Абдыканова, после гибели сына он понес материальный ущерб, который оценил в 2,8 миллиона тенге. Также мужчина требует от Азаматова один миллион тенге морального ущерба.

ДТП на блокпосту Алматы: выживший полицейский впервые рассказал подробности

На суде свой иск также предъявила вдова другого погибшего полицейского - Жараса Жангазиева. Она потребовала в общей сложности 22 миллиона тенге. По словам женщины, два, четыре и девять миллионов тенге ей необходимы для детей до их достижения 18-летнего возраста. Еще семь миллионов она потребовала в качестве морального ущерба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Появились первые кадры с ДТП на блокпосту в Алматы: погибли два полицейских ⠀ Напомним, сегодня около 05.30 утра в поселке Коксай, Карасайского района, Алматинской области водитель наехал на бетонное ограждение блокпоста, а затем в патрульную автомашину, в которой находились стражи порядка. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. ⠀ В результате ДТП 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев скончался на месте. У него остались две дочери. ⠀ Второй полицейский - сержант полиции Абдыканов Дастан Маратжанулы, 1994 года рождения, умер в больнице. У него остался ребенок, которому всего лишь месяц от роду.

Публикация от Сетевое издание "ZTB.KZ" (@ztb_kz)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети