Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 18:48

Дуальное образование обсуждают на международной конференции в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотографии Маргариты Чудаковой Фотографии Маргариты Чудаковой

Впервые в Павлодаре проходит международная конференция, посвященная возможностям дуального образования, при котором большую часть учебного времени студент проводит непосредственно на предприятии, передает корреспондент pavlodarnews.kz.


Впервые в Павлодаре проходит международная конференция, посвященная возможностям дуального образования, при котором большую часть учебного времени студент проводит непосредственно на предприятии, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На конференцию в Прииртышье прибыли сотрудники министерств труда и социальной защиты населения и образования и науки РК, руководители предприятий, а также директора учебных заведений со всего Казахстана.

Выступая перед делегатами, заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев поблагодарил крупные промышленные предприятия региона за помощь в обучении профессиональных кадров.

"Евразийская Группа "ERG" ежегодно обучает тысячи наших студентов с последующим трудоустройством, - отметил Мейрам Бегентаев. - Это отличная практика, на мой взгляд. Дуальное образование - это то, к чему надо стремиться сегодня молодым специалистам. Именно так они приобретают тот опыт и все необходимые навыки, которые пригодятся им в трудовой деятельности".

В международной конференции принимают участие специалисты из других областей Казахстана, а также делегаты из России и Германии, где на протяжении длительного времени успешно практикуется работа системы дуального образования. Иностранные эксперты приехали в Павлодар, чтобы поделиться опытом с казахстанскими специалистами.

"Дуальную систему образования мы практикуем с 2011 года, - рассказывает главный специалист по внедрению стандарта дуального образования Группы Челябинского трубопрокатного завода Илья Репин. - Проект стартовал под названием "Будущее белой металлургии". 40 процентов обучения составляет теория и 60 - практика. У нас выстроена вся эта система, которая начиная с профориентации с пятого класса и до студенческого возраста. Мы имеем собственную подшефную воинскую часть, где служат только наши потенциальные специалисты. После службы мы гарантированно трудоустраиваем этих ребят на предприятие".

Как отметил спикер, на челябинский завод при желании могут трудоустроиться и павлодарские специалисты. Они будут приняты наравне со студентами из Москвы и Санкт-Петербурга, которых, к слову, немало.

Отметим, в Казахстане система дуального образования впервые внедрена в 2012 году. Дуальным обучением в Казахстане охвачены более четырех тысяч павлодарских студентов, которые получают образование в 45 колледжах. На их базе готовят сотрудников по 46 техническим специальностям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети