19 апреля 2023 14:53

Дуйсенова ответила на предложение депутатов об отмене АСП

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала предложение по отмене адресной социальной помощи (АСП), передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала предложение по отмене адресной социальной помощи (АСП), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Адресная социальная помощь не может быть остановлена. У нас есть семьи, которые получают помощь. Есть граждане, которые не могут работать. Поэтому им должна быть оказана особая социальная помощь. Однако мы вместе с депутатами работаем над совершенствованием механизма АСП. Раньше граждане, получившие (АСП), приходили и сами подавали заявление и позже получали помощь", - заявила Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Министр заявила, что необходимо выявить каждую семью и рассмотреть вопрос об оказании конкретной социальной помощи.

Реклама
Реклама

"Недавно я встречалась с депутатами и показывала им цифровую карту. Существуют объективные и субъективные причины того, кто сейчас не может работать, чей доход ниже прожиточного минимума. Глядя на это, я объяснила, что необходимо рассмотреть вопрос об оказании конкретной социальной помощи", - пояснила министр.

Напомним, в начале апреля депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить адресную социальную помощь (АСП) из-за ее усложненной формы получения. Свои доводы по этому поводу они изложили в запросе на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова.

Ранее в Минтруда рассказали, почему продуктовую корзину для получателей АСП заменили на деньги.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram