Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2019 05:17

Два павлодарских школьника намерены колонизировать Марс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алишер Сейтказин и Азамат Секербаев. © pavlodarnews.kz Алишер Сейтказин и Азамат Секербаев. © pavlodarnews.kz

Два девятиклассника Назарбаев Интеллектуальной школы Павлодара работают над проектом "Долгосрочное строительство домов на Марсе", передает Pavlodarnews.kz.


Два девятиклассника Назарбаев Интеллектуальной школы Павлодара работают над проектом "Долгосрочное строительство домов на Марсе", передает Pavlodarnews.kz.

Один из авторов проекта Алишер Сейтказин рассказал, что колонизация планет Солнечной системы играет важную роль в развитии физики и науки в целом.

"Земля подвергается человеческим и природным атакам, люди используют ресурсы Земли в большом количестве, что в итоге может привести к вымиранию биоразнообразия на нашей планете, - говорит школьник. - Именно поэтому колонизация Марса, как наиболее широко исследованной планеты Солнечной системы, очень актуальна. Он может стать благоприятным местом для проживания. Над проектом я работаю вместе с Азаматом Секербаевым".

"Для 3D-печати разных блоков будущих строений мы выбрали роботов, которые будут использовать марсианскую и лунную пыль. Из нее мы создали чернила, ими будут нарисованы строительные блоки", - рассказал девятиклассник.

Используя трехмерную компьютерную графику, ребята сделали чертеж марсианского дома. Затем создали виртуальную модель строения из ПВХ-пластика и картонной бумаги.

"На Марсе много ветров, и все они дуют в одну сторону, и климат там один, поэтому дома должны быть аэродинамичными, - считает Алишер. - Кроме того, эти ветра можно использовать для получения концентрации кислорода. Для "охоты" за ветром можно использовать специальное устройство. Затем кислород по специальным трубам будет поступать в дома. Однако вне дома жители Марса будут ходить в скафандрах".

Продукты и воду первое время планируется поставлять с Земли. Однако со временем можно построить на Красной планете подобие теплиц, а также топить ледяные шапки северного и южного полюсов Марса.

Воплотить свой проект в жизнь школьники планируют за три фазы: первая - проб и ошибок, вторая - доставка объектов в космос и третья - действующая колонизация Марса. Как предполагает Алишер Сейтказин, вначале на Марсе можно поселить 100 землян.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети