Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2018 01:05

В ДВД Астаны рассказали о расследовании по факту поддельных IELTS

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ДВД Астаны рассказали о расследовании по факту поддельных IELTS, передает корреспондент Тengrinews.kz.


В ДВД Астаны рассказали о расследовании по факту поддельных IELTS, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 27 уголовных дел направлены в суд. По ним уже принято судебное решение. "В управлении дознания ДВД Астаны продолжается досудебное расследование по факту поддельных международных сертификатов. 27 уголовных дел направлены в суд, по ним принято судебное решение. По остальным фактам будет принято процессуальное решение в кратчайшие сроки. Ход расследования руководством ДВД Астаны взят на контроль", - отметили в ДВД.

  • После двух проверок Министерства образования и науки руководство столичного вуза отчислило 117 студентов - все они, по данным СМИ, использовали поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру. Проверки в учебном заведении начались осенью прошлого года после жалобы студентов, своими силами сдавших все экзамены. Они считают несправедливым, что кто-то, жульничая, смог поступить и даже получить государственный грант на обучение. После отчисления студентов в университете освободились бюджетные места. На них уже претендуют те, кому в свое время не хватило грантов. На запрос студентов в Министерстве образования ответили, что вуз самостоятельно принимает решение о переводе с платного обучения на бюджетное. Теперь каждый из нарушивших закон обязан будет вернуть государству многомиллионные затраты на обучение и выплату стипендий. А медицинский университет "Астана" и вовсе могут лишить лицензии за промедление с отчислением студентов.
  • По словам вице-министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя, уголовные дела заводятся в отношении всех студентов, которые подали фиктивные документы.
  • Как отметил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, в будущем вузы планируют обязать проверять сертификаты по базе данных.
  • Позже отчисленные студенты медицинского университета "Астана" рассказали свою версию произошедшего.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети