Две крупные китайские компании заходят с инвестициями в Казахстан

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана принял председателя правления нацкомпании "КазМунайГаз" Асхата Хасенова. Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчёт о результатах деятельности национальной компании за семь месяцев 2025 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Казахстана принял председателя правления нацкомпании "КазМунайГаз" Асхата Хасенова. Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчёт о результатах деятельности национальной компании за семь месяцев 2025 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Как сообщил Асхат Хасенов, "КазМунайГаз" ведёт активную геологоразведочную работу. В 2025 году в рамках доразведки действующих месторождений планируется бурение 7 скважин, из них фактически пробурены 3. Впервые в геологоразведку нашей страны инвестирует китайская компания CNOOC, а также с крупными инвестициями в Казахстан заходит компания Sinopec. Транснациональные Shell, Chevron, British Petroleum активно изучают участки в Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях.

Президенту было доложено, что за 7 месяцев текущего года объём добычи нефти и конденсата составил 15,3 миллиона тонн, превысив показатель аналогичного периода 2024 года на 9 процентов. Объём добычи природного и попутного газа достиг 6,7 миллиарда кубометров, что на 19 процентов выше показателей за прошлый год. Реализуются проекты по увеличению переработки газа на месторождениях Западная Прорва (Атырауская область), Урихтау (Актюбинская область), Рожковское (Западно-Казахстанская область).

Реклама
Реклама

Глава государства был проинформирован о том, что объём транспортировки нефти составил 49 миллионов тонн. Ведётся работа по развитию дополнительных маршрутов: в направлении Азербайджана за 7 месяцев поставлено 0,9 миллиона тонн нефти, в Германию - 1,1 миллиона тонн, в Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объёмом 85 тысяч тонн.

На отечественных нефтеперерабатывающих заводах за 7 месяцев 2025 года переработано 10,4 миллиона тонн нефти. Производство светлых нефтепродуктов составило 7,8 миллиона тонн, достигнув рекордного увеличения в 936 тысяч тонн.

Асхат Хасенов также доложил, что в Мангистауской области первый объём опреснённой морской воды с нового завода Кендерли подан на водораспределительный узел города Жанаозена. Продолжается строительство гибридной электростанции мощностью 247 МВт. Начато полномасштабное строительство завода по производству полиэтилена стоимостью 7,4 миллиарда долларов, мощность которого составит 1 миллион 250 тысяч тонн продукции в год.

Отдельно была представлена информация о реализации социальных проектов в регионах страны.

В завершение Президент Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить системную работу по проведению геологоразведочных работ и реализации крупных инвестиционных проектов.

Сегодня Глава государства принял акима Акмолинской области Марата Ахметжанова и акима Костанайской области Кумара Аксакалова. Президент заслушал доклады о социально-экономическом развитии указанных регионов за первое полугодие 2025 года и планах на предстоящий период.

Справка: China National Offshore Oil Corporation, сокращённо CNOOC, - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая.
Справка: Sinopec, или China Petroleum & Chemical Corporation является крупнейшей в Китае нефтегазовой и нефтехимической компанией. Она входит в число "большой тройки" нефтяных компаний Китая, наряду с CNPC и CNOOC. Sinopec занимается разведкой, добычей, переработкой и сбытом нефти и газа, а также производством и продажей нефтехимической продукции.
Tengrinews
Вопрос от автора
news13
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама