Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2017 14:54

Две новые школы открыли в Актобе в рамках программы "Нұрлы жол"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые учебные заведения были открыты в торжественной обстановке с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, педагогической общественности и родителей. Об этом сообщает пресс-служба акима Актюбинской области


Новые учебные заведения были открыты в торжественной обстановке с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, педагогической общественности и родителей. Об этом сообщает пресс-служба акима Актюбинской области

Средняя школа № 67 имени А. Букейханова распахнула свои двери для 300 учеников села Акшат. Учебное заведение построено в рамках государственной программы "Нұрлы жол". До настоящего времени здесь действовала только начальная школа, расположенная в приспособленном саманном здании.

"Глава государства уделяет воспитанию и образованию подрастающего поколения особое внимание. В этом направлении в нашем регионе проводится большая планомерная работа. В области за годы независимости страны построены 125 школ, сеть дошкольных организаций увеличилась на 457 единиц, в целом дошкольным образованием охвачено 96 процентов детей", - сказал глава региона на открытии школы.

Он отметил, что всего в регионе строится 31 новая школа, из которых 15 сданы в текущем году. Также в целях организации досуга детей, гармоничного развития их способностей в Актобе начала работать Академия творчества на 1 000 мест, в "Жекпе жек сарайы" занимаются будущие чемпионы и олимпийцы.

"В новой школе, которая была построена всего за один год, созданы все условия, соответствующие современным требованиям. Педагогическому составу необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы воспитать поколение высокообразованной молодежи, которая внесет весомый вклад в развитие страны", - подчеркнул аким области.

Гости осмотрели здание, в котором предусмотрены лаборатории, мультимедийные кабинеты, учебные классы оборудованы интерактивными досками, имеются зона для отдыха и физкультурно-спортивная зона. В рамках развития инклюзивного образования приняты меры по обеспечению доступа детей с особыми потребностями, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата: предусмотрены лифт, пандус, специальная мебель. Строительство школы на 300 мест обошлось бюджету в 864 миллиона тенге.

Кроме того, аким области принял участие в открытии СШ № 68 в новом микрорайоне Болашак. Он поблагодарил учителей за их нелегкий труд, призвав использовать в работе передовые инновационные технологии.

Стоимость нового объекта сферы образования составляет 755 миллионов тенге. В учебном заведении созданы все необходимые условия для обучения и развития детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети