Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2017 12:54

Двери Назарбаев Университета открыты для всех - Президент

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Астане в Назарбаев Университете с участием Главы государства состоялся III выпуск студентов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.  


В Астане в Назарбаев Университете с участием Главы государства состоялся III выпуск студентов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.  

Нурсултан Назарбаев поздравил выпускников с завершением учебы и дал наставления. 

"Сегодня завершают обучение в университете 737 выпускников. Впервые в его истории мы выпускаем 9 докторантов. (…) Те выпускники, которые выходят на рынок труда уже доказывают свою конкурентоспособонсть, востребованность. Они работают в крупнейших компаниях", - обратился к собравшимся Глава государства. 

"Двери университета и интеллектуальных школ открыты для всех, вообще-то. Но поступают наиболее талантливые, трудолюбивые, стремящиеся к знаниям молодые люди. Поступление и успех абсолютно объективны и вы это знаете. И не зависит от каких-либо субъективных факторов. Это основополагающий принцип, который должны знать все", - отметил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев. 

"Я знаю, что есть разговоры, определенной элиты нашей, о том, что университет для какой-то особой группы людей открыт, и сюда тратятся большие деньги. Это тратится для будущего Казахстана. Этот университет – это актив нашей страны. Выпускники – золотой фонд нашего будущего. Поэтому я считаю, что сюда подают заявления для поступления до 10 тысяч , но поступают 400-500. Но се ля ви, как говорится. Кто преуспел, кто выдержал конкуренцию объективно подходит. Я желаю вам всего хорошего", - обратился к выпускникам Нурсултан Назарбаев.

 

Фото Турар Казангапов©

В торжественной церемонии участвовали студенты, их родители, профессорско-преподавательский состав, руководители крупных национальных компаний.

Отметим, церемония поздравления выпускников вуза началась на площадке под открытым небом на территории Назарбаев Университета. Но из-за проливного дождя, который долгое время не прекращался, церемонию вручения дипломов перенесли в задние университета. 

Назарбаев Университет создан по инициативе Президента Казахстана в 2010 году. В этом году, выпускниками вуза стали 737 студентов, из них 499 выпускника по программе бакалавриата, 229 студентов по программе магистратуры и впервые 9 выпускников - это обладатели степени PhD. Обладателями диплома c отличием стали 75 выпускников.

Наибольшее количество студентов являются студентами Школы наук и технологий (224 выпускника); Школы инженерии (214 выпускников); Школы гуманитарных и социальных наук (144 выпускника); Высшей школы образования (78 выпускников); Высшей школы бизнеса (54 выпускника), Высшей школы государственной политики (23 выпускника). Среди востребованных специальностей отмечены электрическая и электронная инженерия, биологические науки, политология и международные отношения, математика.

Общее количество студентов в 8 школах с момента основания университета возросло до 3 782 обучающихся: студенты программы предуниверситетской подготовки - 715 человек, студенты бакалавриата – 2 323, магистратуры – 603, докторантуры – 90, студенты по программе "Доктор медицины" - 51 человек. Ежегодно обладателями гранта на обучение становятся более 700 человек. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети