Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2016 17:30

Двоих граждан РК, осужденных в Китае за контрабанду наркотиков, этапируют на родину

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Двоих граждан РК, осужденных в Китае за контрабанду наркотиков, этапируют на родину, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.


Двоих граждан РК, осужденных в Китае за контрабанду наркотиков, этапируют на родину, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

"В ближайшие дни планируется этапирование двух граждан из Китайской Народной Республики, осужденных на территории Китая за контрабанду наркотических средств к 19-20 годам лишения свободы", - отметил начальник Департамента международного сотрудничества Генпрокуратуры Сергей Досполов, отвечая на запрос редакции Tengrinews.kz

Он отметил, что Генеральная прокуратура республики в декабре 2015 года инициировала перед уполномоченным органом США вопрос о передаче в Казахстан осужденного по делу о теракте в Бостоне казахстанца - Диаса Кадырбаева. Данное ходатайство еще находится на рассмотрении американской стороны, ответ пока не поступал.   

"В случае согласия американской стороны, все материалы в отношении Кадырбаева будут направлены в суд для приведения приговора США в соответствие с казахстанским законодательством. Относительно передачи Азамата Тажаяква (второй казахстанец, осужденный по делу о теракте в Бостоне - Прим.автора), сообщаем, что обращение от него самого или его родственников о его переводе в наш адрес не поступало", - говорится в ответе на запрос.

По данным Генеральной прокуратуры, за последние пять лет Казахстан принял 152 гражданина республики, которые отбывали наказание за рубежом. С августа 2015 года из Китая приняты девять казахстанцев для отбывания наказания на родине. В марте этого года китайская сторона передала для дальнейшего отбытия наказания на территории нашей страны 42-летнего жителя Алматы. В 2003 году он был арестован в Урумчи по обвинению в убийстве. В 2004 году китайским судом мужчина был приговорен к пожизненному заключению, в дальнейшем срок наказания был сокращен. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети