Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2017 17:07

Единую школьную форму вводят в Астане с нового учебного года

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото ©Tengrinews иллюстративное фото ©Tengrinews

С нового учебного года в Астане вводится обязательная ученическая форма, которая будет единой для всех городских школ, - темно-синего цвета, сообщает газета "Вечерняя Астана".


С нового учебного года в Астане вводится обязательная ученическая форма, которая будет единой для всех городских школ, - темно-синего цвета, сообщает газета "Вечерняя Астана".

Столичное управление образования уже разослало по школам циркуляр, регламентирующий цвет, фасон и качество тканей школьной формы, а также рекомендации по переходу на нее. Переодеваться ученики астанинских школ будут постепенно.

"Для учащихся первых классов приобретается форма темно-синего цвета. Для учащихся остальных классов темно-синяя форма приобретается после того, как будет изношена имеющаяся школьная форма. Таким образом, планируется поэтапное введение школьной формы единого цвета", - прописано в документе.

Фасон школьной формы должен быть выдержан в классическом стиле, но есть свои нюансы. Школьная форма для мальчиков включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, трикотажный жилет, водолазку. Брюки - свободного кроя. В правилах уточняется рекомендуемый минимум - рубашка, жилет и брюки. Полный школьный гардероб девочки выглядит так: пиджак, жилет, юбка, брюки, классическая блуза, трикотажный жилет, сарафан, водолазка. Брюки - свободного кроя, длина юбки - офисная, не выше пяти сантиметров от колен. О минимуме в данном случае не упомянули. Но, по-видимому, это блуза, жилет и юбка.

"Включение элементов религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается", - строго диктуют правила. На школьной форме размещаются отличительные знаки - эмблемы учебных заведений. Они нашиваются на пиджак и жилет.

В качестве тканей специалисты рекомендуют использовать полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющие высокую износостойкость и обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами, также указан процент содержания натуральных тканей: 75-85 процентов хлопка или шерсти и 15-25 процентов синтетических примесей, чтобы вещи не мялись.

Поставщика школьной формы школы могут выбирать на свое усмотрение. Главное - приобретаемые изделия должны соответствовать всем вышеизложенным ценным указаниям.

Как отмечает издание, в последние годы у каждой школы, гимназии и лицея Астаны сложился свой школьный стиль и форма стала чуть ли не элементом конкуренции - кто кого перещеголяет. В разное время появлялись модные малиновые пиджаки, юбки-шотландки. Пять лет назад на столичном рынке появились импортные трикотажные комплекты, которые постепенно вытеснили с рынка продукцию отечественных швейных фирм. В иных школах цвет формы меняли чуть ли не каждый год, что приводило родителей к большим затратам. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети