Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2016 17:49

Единый кадастр недвижимости создадут до конца 2016 года - "Правительство для граждан"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с pixabay.com Фото с pixabay.com

В Казахстане единый кадастр недвижимости создадут до конца 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на государственную корпорацию "Правительство для граждан".


В Казахстане единый кадастр недвижимости создадут до конца 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на государственную корпорацию "Правительство для граждан".

Как сообщил заместитель председателя правления данной организации Медет Кумаргалиев, в госкорпорации 29 августа этого года были объединены Центр по недвижимости и Дирекция земельного кадастра. В результате этого появилась новая дирекция, в рамках которой до конца 2016 года создадут единый кадастр "Земля-недвижимость". К 2017 году он будет покрывать большую часть территории Казахстана, а к 2018 году заработает в полном режиме.

"Это даст сбалансированную информационную систему, которая позволит на сегодняшний день гражданам, жителям нашей страны, получать государственную услугу не дважды, а приходить один раз и получать всю регистрационную базу, которая касается земли и недвижимости. Данный пилотный проект также начал функционировать с 29 августа. И на сегодняшний день мы в пилотном режиме поставили учетный квартал. Это левый берег, где мы сидим, города Астаны, а со следующего года с последующей дислокацией в дальнейших регионах", - отметил Кумаргалиев.

"Согласно нашей стратегии развития, утвержденной еще в июне текущего года, мы обязаны на полный режим развития единого кадастра перейти в 2018 году. На сегодняшний день мы начали эту работу, и я так думаю, что мы в 2017 году значительную территорию Казахстана покроем этим единым кадастром, который позволит качественно и быстро оказывать государственные услуги", - заключил зампред госкорпорации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети