Эффект Джей Ло: сколько Астана заработала на концерте звезды

Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор
Фото: instagram.com/jlo

Концерт американской поп-дивы Дженнифер Лопес в Ереване обернулся скандалом - как выяснилось, правительство Армении потратило на приезд звезды более 6 миллионов долларов. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, тратили ли бюджетные деньги на Джей Ло в Казахстане и какой эффект ощутили от певицы в Астане.

Концерт американской поп-дивы Дженнифер Лопес в Ереване обернулся скандалом - как выяснилось, правительство Армении потратило на приезд звезды более 6 миллионов долларов. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, тратили ли бюджетные деньги на Джей Ло в Казахстане и какой эффект ощутили от певицы в Астане.

Государство денег не выделяло

В правительстве Казахстана в ответ на вопрос корреспондента Tengrinews.kz подчеркнули, что деньги из бюджета на концерт Дженнифер Лопес не выделялись. В акимате Астаны нам также сообщили, что средства из столичного бюджета не тратились. Помощь властей заключалась в другом.

Реклама
Реклама

instagram.com/@jlo

"При проведении концерта бюджетные средства не использовались. Акиматом города была обеспечена организация работы служб общественного порядка, пожарной безопасности, экстренной медицинской помощи и технических служб", - сообщили нам в столичном акимате.

Сообщается, что для удобства зрителей и снижения транспортной нагрузки в день концерта были организованы шаттл-маршруты. Специальные автобусы доставляли пассажиров с пяти точек города до стадиона "Астана Арена" и обратно после завершения мероприятия.

Кто приехал в Астану на концерт Джей Ло

По данным организаторов выступления (это частная компания Astana Concert), на шоу в столицу Казахстана приехало 10 тысяч туристов из более 30 стран мира. В том числе это ближнее зарубежье (Таджикистан, Россия, Азербайджан, Грузия, Армения, Узбекистан), страны Европы и Азии.

Наибольшее количество иностранных туристов в Астану приехало из России, Кыргызстана, ОАЭ, Литвы и США. Среди казахстанских городов топ-5 выглядит так: Алматы, Шымкент, Атырау, Актау, Караганда.

Эффект от Джей Ло в тенге

Учитывая количество туристов и данные платежной системы Mastercard о том, что гости в среднем проводят в Астане три дня и тратят около 230 долларов в сутки (проживание, питание, такси и шопинг) организаторы оценивают мультипликативный эффект от выступления Дженнифер Лопес в сумму около 6,5 миллиарда тенге.

Как подчеркивают устроители концерта, это данные без учета затрат на билеты на концерт, авиа- и железнодорожный транспорт. Средняя стоимость билета на концерт оценивалась в 200 долларов, а средняя стоимость авиаперелета - 310 долларов.

Фото: Tele2/Altel

По заверениям организаторов, налоговые поступления в бюджет от концерта в Астане ожидаются на уровне порядка 400 миллионов тенге.

Приезд Джей Ло анонсировался еще в апреле. Ажиотаж от приезда звезды обернулся падением сайта, продающего билеты на её концерт, за минуту до старта продаж.

Счастливчики, которым удалось вовремя приобрести билет на концерт, начали занимать места за 5 часов до его начала.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Сам концерт в Астане состоялся вечером 1 августа. Вот тут мы рассказывали, как он прошел и какую реакцию вызвал у казахстанцев.

Позже команда Джей Ло выразила восхищение нашей столицей.

Читайте также: Готов ли Алматы ко встрече с Джей Ло, или Почему в городе нет стадионов ни для футбола, ни для звёзд

Предстоящий концерт Дженнифер Лопес 10 августа в Алматы выявил проблему с отсутствием современных арен для крупных мероприятий в городе. Центральный стадион Алматы, выбранный для ивента Джей Ло, нуждается в капитальном ремонте и находится в неудовлетворительном состоянии. Отметим, что ранее ФК "Кайрат" отказался предоставлять стадион из-за пересечения с футбольными матчами, но стороны договорились о переносе спортмероприятий. Подробнее об этом читайте - здесь.

Tengrinews
Вопрос от автора
news22
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама