Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2019 10:09

В Экибастузе особенные дети смогут бесплатно получать помощь специалистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Экибастузе в рамках проекта "Разные - Равные" открылся новый кабинет психолого-педагогической коррекции (КППК) для детей с особыми образовательными потребностями.


В Экибастузе в рамках проекта "Разные - Равные" открылся новый кабинет психолого-педагогической коррекции (КППК) для детей с особыми образовательными потребностями.

Цель проекта - оказание эффективной помощи детям с особыми образовательными потребностями и их семьям. В кабинете коррекции особенный ребенок может получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, инструктор ЛФК и других.

В церемонии торжественного открытия центра приняли участие министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, аким Павлодарской области Булат Бакауов, аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов, генеральный директор фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Дияс Азбергенов, представители благотворительного фонда "Дара" и Управления образования Павлодарской области, НПО, СМИ, а также дети и их родители.

КППК в Экибастузе открылся на базе ОСШ № 2 и стал 11-м по счету кабинетом, открытым фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" совместно с благотворительным фондом "Дара". Глава Минтруда поблагодарил представителей фонда "Самрук-Казына" за значительный вклад в решение социальных проблем.

"Нами проводится работа совместно с бизнес-сообществом и крупными предприятиями по реализации социальных проектов. Недавно между министерством и фондом был подписан меморандум о сотрудничестве в области социальной ответственности бизнеса, и сегодня мы уже видим первые результаты. Уверен, коррекционный кабинет поможет в лечении и развитии особенных детей", - отметил Сапарбаев.

"Это 11-й кабинет, который мы открыли, и 2-й кабинет коррекции в Павлодарской области. В настоящее время в Экибастузе насчитывается 1300 особенных детей, и мы надеемся, что этот кабинет будет способствовать их образованию. Кабинет коррекции может ежегодно принимать более 150 особенных детей. С ними будут работать квалифицированные специалисты. Все это на бесплатной основе", - отметил генеральный директор фонда "Samruk-Kazyna Trust" Дияс Азбергенов.

По словам Дияса Азбергенова, все КППК полностью оснащены необходимым оборудованием, в том числе оборудованием Монтессори, инвентарем для проведения занятий по ЛФК, тифло- и сурдооборудованием, логопедическим аппаратом "Дельфа", а также всеми необходимыми методическими пособиями.

Открытие кабинета коррекции в Экибастузе стало возможным благодаря партнерству государства, неправительственного сектора и бизнеса. Так, местные исполнительные органы, проявляя высокую заинтересованность в открытии центра, предоставляют безвозмездно помещение, фонд "Дара" при поддержке "Samruk-Kazyna Trust" производит работы по адаптации помещений, созданию безбарьерной среды и материально-техническому оснащению, а также проводит обучение специалистов.

После открытия центр передается на баланс и содержание местного бюджета, тем самым обеспечивается устойчивость результатов проекта. Подобный КППК также был открыт в Павлодаре, там же работает Ресурсный центр инклюзивного образования. Всего же с 2017 года открыто 16 ресурсных центров, в которых на сегодняшний день получают помощь около 170 детей по всему Казахстану.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети