29 января 2023 18:42

Экибастузцы недовольны перерасчетом за теплые батареи

Фото: Tengrinews.kz

Жители Экибастуза возмущены перерасчетом на некачественное теплоснабжение и просят пересмотреть оплату за "недогрев" в квартирах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Экибастуза возмущены перерасчетом на некачественное теплоснабжение и просят пересмотреть оплату за "недогрев" в квартирах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На стороне горожан, часть из которых уже два месяца недополучает услуги от тепловиков, выступил и аким области Асаин Байханов.

Об этом глава региона заявил на оперативном штабе, где обсудил ситуацию с теплоснабжением города.

Реклама
Реклама

"Та система пересчета, которую вы предложили, нас не устраивает, ни нас, ни жителей Экибастуза. Это все надо пересматривать. Мы получаем от горожан шквал критики. Они задают вполне справедливый вопрос, как будут платить за услугу, которую не получили", - сказал Асаин Байханов.

Он также напомнил о жалобах экибастузцев на черный дым из труб ТЭЦ 28 января. Кадры, снятые очевидцами, напугали жителей города. Некоторые предположили, что на теплоцентрали возник пожар.

Позже темный дым на станции объяснили растопкой котла мазутом.

По данным ТОО "Экибастузтеплоэнерго", сейчас станция функционирует в рабочем режиме. Работают 6 котлоагрегатов. Для повышения надежности работы станции ремонтируются 4 котлоагрегата и вспомогательное оборудование.

В Экибастузе продолжается восстановление 9 оставшихся повреждений, в том числе 6 на внутримагистральных сетях.

Последствия ремонтов устранены на 40 процентах участков. На следующей неделе рабочие должны приступить к обратной засыпке самых сложных из них, где требуется установка железобетонных лотков.

"ТЭЦ готовится к предстоящей масштабной ремонтной кампании. Весной на станции начнется реконструкция 5 водогрейных и 3 энергетических котлоагрегатов. Сейчас составляется проектно-сметная документация. Главная текущая задача - не допустить повторной остановки теплоснабжения города и как можно скорее нормализовать его", - подчеркнул аким области.

Напомним, ранее генеральный директор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Вадим Лесин сообщал, что за январь жильцам начислят оплату за фактически потребленное тепло. Но даже за еле живые батареи, на которые экибастузцы не перестают жаловаться в соцсетях с начала января, людям платить все равно придется.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram