Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2019 07:45

Экономисты объяснили подорожание доллара в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Ослабление тенге по отношению к доллару связано с резким снижением цены нефти. Такого мнения придерживаются казахстанские экономисты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Ослабление тенге по отношению к доллару связано с резким снижением цены нефти. Такого мнения придерживаются казахстанские экономисты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Доллар со средних 380 тенге вырос. Сегодня он торгуется в пределах 384 тенге на бирже. Условно можно считать, что он вырос на 4,5 тенге. Это реакция рынка на резкое снижение стоимости барреля нефти с 70 до 60 долларов. Первыми отреагировали обменные пункты. В минувшую субботу они начали повышать стоимость доллара, и в воскресенье он стоил 385 тенге. Участники рынка предполагали такую реакцию", - сказал доктор делового администрирования Ерлан Ибрагим.

Эксперт считает, что возврата доллара к прежним позициям не предвидится, вероятна лишь небольшая коррекция на пару тенге в четверг или пятницу этой недели.

Как сохранить свои деньги от девальвации

Похожего мнения придерживается директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Павел Афанасьев.

"К текущему моменту цены на нефть опустились до уровня 61 доллар за баррель, в то время как в конце апреля цены на нефть достигали локального максимума в 74,5 доллара за баррель. К текущему уровню цены на нефть потеряли около 18 процентов с указанного максимума, что очень существенно. Против российского рубля доллар США с 23 апреля укрепился на 1,7 рубля, или почти на 2,7 процента. Против тенге с тех же дат доллар укрепился менее существенно - примерно на 1,5 процента", - сказал Павел Афанасьев.

В воскресенье, 2 июня, в обменниках доллар продавали за 385 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети