12 июня 2023 09:41

Экс-президент Кыргызстана осужден еще на 10 лет

Фото: instagram.com/kurmanbek_bakiev_official

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев признан виновным по делу Кумтора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев признан виновным по делу Кумтора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

По данным издания, беглый экс-глава государства осужден на 10 лет лишения свободы. С учетом прошлых приговоров в общей сложности Бакиев должен отсидеть 30 лет.

"Приговором Первомайского районного суда Бишкека от 1 марта 2023 года Курманбек Бакиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики "Коррупция, совершенная в интересах организованной группы, преступного сообщества или повлекшая тяжкий вред", - отмечает издание.

Реклама
Реклама

В приговоре также говорится, что имущество Курманбека Бакиева будет конфисковано и он не сможет работать на государственной службе в течение трех лет после отбытия наказания.

По этому же делу были приговорены сын экс-президента Максим Бакиев, который получил 13 лет. С учетом предыдущих судебных решений он будет отбывать пожизненное заключение. А его заместитель Алексей Елисеев по делу Кумтора осужден на 12 лет. С учетом предыдущих приговоров он должен провести в тюрьме 30 лет.

Экс-глава Агентства по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев получил 10 лет тюремного срока. С учетом предыдущего судебного решения он должен провести в тюрьме 13 лет.

"По имеющейся информации, данное судебное дело касалось соглашения 2009 года, заключенного между тогдашним президентом Курманбеком Бакиевым, правительством Кыргызстана, компаниями "КыргызАлтын", "Центерра голд", "Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" по руднику Кумтор", - отмечает издание.

Помимо вышеперечисленных, суд также осудил следующих лиц: бывшего замминистра финансов Эмирлана Торомырзаева - на 12 лет, бывшего министра внешней торговли и промышленности Садриддина Джиенбекова - на 10 лет, экс-руководителя правового отдела аппарата правительства Елену Белковскую - на 9 лет.

По имеющейся информации, данное судебное дело касалось соглашения от 1999 года. Имущество всех осужденных будет конфисковано, и в случае выхода на свободу они не смогут занимать госдолжности в течение трех лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram