Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2019 14:06

Эксперт назвал МВД Казахстана самым коррупционным госорганом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Председатель попечительского совета Transparency International Kazakhstan Марат Шибутов назвал Министерство внутренних дел Республики Казахстан самым коррупционным госорганом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель попечительского совета Transparency International Kazakhstan Марат Шибутов назвал Министерство внутренних дел Республики Казахстан самым коррупционным госорганом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он высказался о ситуации со взяточничеством в стране на брифинге, посвященном теме "Казахстан в индексе восприятия коррупции за 2018 год".

"Коррупция в Казахстане... Если говорить про госорганы, то это, конечно, МВД. Если говорить по сферам, это строительство, транспорт и все, что связано с правоохранительной деятельностью. Взятки дают в основном, чтобы не замечали нарушения наших граждан. Мы обращаемся к гражданам: "Вы говорите, что у нас все коррупция! В первую очередь начните с того, чтобы не нарушать закон, и не давайте взяток". Когда вы этого сами не будете делать, коррупция будет сокращаться", - сказал Шибутов.

По итогам 2018 года Казахстан, согласно индексу восприятия коррупции, набрал 31 балл и оказался на 124-й строчке рейтинга, вместе с Джибути, Габоном, Мальдивами и Непалом. Марат Шибутов пояснил, что индекс восприятия - это то, насколько ощущается коррупционная составляющая, и он может разниться с фактическим положением дел.

Кроме того, эксперт Transparency International Kazakhstan высказался о ситуации с коррупцией в регионах. По его словам, Астана "лидирует", но это связано с тем, что там расположены центральные госорганы и все нарушения, которые в них происходят, засчитываются городу.

"Если говорить о каких-то регионах, то тут можно сказать не столько о коррупционных нарушениях, сколько об уровне теневой экономики. Самая большая теневая экономика в Туркестанской области и Шымкенте", - сказал Марат Шибутов.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети