Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2018 13:41

Эксперты ИМЭП назвали ключевые результаты визита Назарбаева в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

В Институте мировой экономики и политики (ИМЭП) прокомментировали визит Нурсултана Назарбаева в США, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эксперты уверены, что это "новый этап стратегического партнерства".


В Институте мировой экономики и политики (ИМЭП) прокомментировали визит Нурсултана Назарбаева в США, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эксперты уверены, что это "новый этап стратегического партнерства".

В ИМЭП считают, что начавшийся 16 января официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Соединенные Штаты Америки можно по праву назвать очень успешным. Состоявшаяся личная встреча президентов Казахстана и США открывает новую страницу в истории взаимоотношений двух стран и уже принесла ряд важных конкретных результатов.

"Во-первых, было принято совместное политическое заявление о новом этапе расширенного стратегического партнерства. Это означает, что плодотворное сотрудничество между нашими странами, которому в текущем году исполняется 26 лет, будет углубляться.

Для Астаны Вашингтон является одним из ключевых партнеров во внешней политике и важнейшим инвестором в экономике. В свою очередь, как отметил Дональд Трамп, Америка рассматривает сильный, суверенный и независимый Казахстан в качестве ценного друга и стратегического партнера США в Центральной Азии.

Здесь важно отметить и экономическую составляющую. Как сказал Глава государства в ходе брифинга, по итогам переговоров планируется заключить более 20 контрактов на сумму более 7,5 миллиарда долларов. Не секрет, что интерес Астаны заключается в развитии контактов с США по трансферту высоких технологий и инновационных производств. В этой связи можно с уверенностью сказать, что новые соглашения позволят Казахстану реализовать и свою "цифровую" повестку дня в экономике", - считают эксперты ИМЭП.

Во-вторых, Дональд Трамп и Нурсултан Назарбаев подтвердили намерение США и Казахстана и далее совместно работать в вопросе укрепления международной и региональной безопасности.

"Речь идет о более тесной координации усилий Казахстана и США по Афганистану. Кроме того, Казахстан выразил свою поддержку усилиям США в сфере антитеррористической борьбы. Лидеры государств заявили также о важности совместной работы по урегулированию северокорейской ядерной проблемы. В-третьих, Казахстан и США договорились укреплять сотрудничество в рамках региональной диалоговой площадки "С5+1". В этой связи можно ожидать появления новых инициатив в работе данной площадки", - отметили в Институте мировой экономики и политики.

Известно, что после прихода новой администрации и объявленного Дональдом Трампом слогана "Америка прежде всего" в Центральной Азии активно обсуждался вопрос о предстоящем снижении интереса Вашингтона к делам региона.

"Однако сам визит Нурсултана Назарбаева и его встреча с Дональдом Трампом свидетельствуют о том, что роль и место региона остаются для Вашингтона на высоком уровне", - говорят в ИМЭП.

Как считает руководитель Программы Евразийских исследований ИМЭП при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Руслан Изимов, официальный визит Нурсултана Назарбаева становится некой кульминацией прорывных действий казахстанской дипломатии с момента избрания Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Итоги переговоров Нурсултана Назарбаева с Дональдом Трампом в Вашингтоне показали, как высоко оценивает мировое сообщество, и в частности Соединенные Штаты, активные действия Казахстана по урегулированию международных проблемных вопросов.

Изимов отметил, что американская сторона подчеркнула особый вклад Казахстана в развитие темы нераспространения ядерного оружия, вновь повторив, что именно Казахстан показал своим примером, как нужно последовательно проводить свою политику в этой сфере.

"Казахстан, заняв важный пост в структуре ООН, не забыл о насущных проблемах в нашем регионе - в Центральной Азии. Наши дипломаты принимают непосредственные меры для привлечения внимания мирового сообщества к таким проблемам в регионе, как Аральское море, общее водопользование, а также вопросы миграции и так далее.

В этом плане стоит отметить, что Казахстан совместно с партнерами готовится в текущем году провести саммит глав государств, входящих в Международный фонд по спасению Арала.

Более того, также немаловажно, что Казахстан поддерживает и продвигает план проведения первого саммита глав центральноазиатских государств в Астане весной текущего года.

Все эти вопросы сегодня озвучиваются с высокой трибуны ООН и напрямую доносятся до мирового сообщества", - сказал Руслан Изимов.

Нурсултан Назарбаев прибыл в США с официальным визитом. Помимо встречи с Трампом, Президент Казахстана примет участие в заседании Совета Безопасности ООН и встретится с представителями официальных и деловых кругов США.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети