Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2015 16:06

Электронные школьные столовые появятся в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Электронные столовые планируется внедрить в школах Астаны. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель правления АО "Астана Innovations" Альтаир Уызбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Электронные столовые планируется внедрить в школах Астаны. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель правления АО "Астана Innovations" Альтаир Уызбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году мы хотим внедрить так называемые "электронные столовые". Это механизм, когда ученик не носит в школу денежные средства. То есть у него нет в кармане наличных денег.  С этой карточкой, которой он пользуется в рамках Smart-школы, он сможет подойти в столовой и, выбрав продукты питания, расплатиться ею. Есть еще один момент: в идеале появится возможность у родителей контролировать те продукты питания, которые были бы приемлемы для его ребенка. То есть если кассиры увидят, что ребенок выбрал какой-то пирожок с чем-то, что вызывает у его ребенка аллергию, и если родитель укажет на то, что этот продукт не приемлем для его ребенка, то этому ученику будет заблокирована продажа данного вида продукта", - рассказал Уызбаев.

Он напомнил, что в 17 школах Астаны внедрена система Smart, где ученики попадают в учебное заведение посредством карточек. В них установлены специальные турникеты.

"Это в первую очередь безопасность наших детей. В 17 школах Астаны акиматом города было инициировано внедрение системы безопасности, когда школьник может попасть в школу, имея пластиковую карту, там стоит турникет. Соответственно, иные лица в школу пройти не могут. Кроме того, при входе-выходе родителям школьника приходит SMS-сообщение, и они уже четко знают, где находится их ребенок при посещении школы", - также рассказал председатель правления компании.

Кроме того, по его словам, будет внедряться электронный дневник, который позволит контролировать успеваемость ребенка в режиме онлайн.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети