Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2019 14:05

Ерлан Кошанов провел подворовой обход многодетных семей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Карагандинской области побывал в домах многодетных семей в селах Чкалово, Садовое и проверил, как работают мобильные пункты центра занятости. Ерлан Кошанов разъяснил сельчанам, как увеличится пособие с 1 апреля и какую еще помощь они могут получить от государства.


Аким Карагандинской области побывал в домах многодетных семей в селах Чкалово, Садовое и проверил, как работают мобильные пункты центра занятости. Ерлан Кошанов разъяснил сельчанам, как увеличится пособие с 1 апреля и какую еще помощь они могут получить от государства.

Глава региона прошел по нескольким домам в Бухар-Жырауском районе. Подробно и с примерами рассказал о том, как будут начислять адресную помощь. Кто имеет на нее право и какие документы необходимо собрать. Семья Байт Апея с учетом подворового хозяйства получала адресную помощь около 10 тысяч тенге. А с 1 апреля ежемесячное пособие в целом увеличится до 95 000 тенге. Кроме финансовой поддержки, в этой семье решен вопрос и с трудоустройством. Оказалось, что глава семьи в 38 лет не имел никакой профессии. Специалисты центра занятости разъяснили мужчине, где и как можно бесплатно обучиться, а затем найти постоянную работу.

"У нас четверо детей, я домохозяйка, у мужа постоянной работы нет. Жилье мы снимаем. Теперь, благодаря Главе государства, наше пособие увеличится. Если муж найдет работу, то мы можем в будущем взять собственное жилье. Мы об этом не знали, но специалисты нам все объяснили, рассказали про бесплатное обучение. Я пока сама сижу дома с маленьким ребенком, муж теперь пойдет учиться, а после нам обещают найти ему постоянную работу", - говорит Бира Акерхан.

А семья Татьяны Глушко недавно переехала в село Чкалово. Раньше она вообще не получала адресную помощь. Татьяна одна воспитывает четырех детей и живет только на пособие в 70 тысяч по утере кормильца. Теперь семья дополнительно будет получать еще 90 156 тенге. "Я пока не работаю, сижу дома с младшей дочкой. Старшие дети учатся в школе. Спасибо нашему Президенту за то, что позаботился о многодетных семьях. Это очень большая помощь. Когда достроят садик в старом городе в Темиртау, отдам дочку туда и пойду работать. Но сначала хочу переучиться. Мне рассказали про возможность бесплатного обучения", - говорит Татьяна.

В Карагандинской области сейчас работают мобильные передвижные группы Центра занятости. Специалисты не только обходят дома и рассказывают о том, как с 1 апреля будет выплачиваться помощь, но и как получить безвозмездный кредит на развитие бизнеса, переобучиться или найти работу. Кроме этого, специалисты составляют адресную социальную карту каждого дома. В документе указываются все проблемные вопросы семьи. Таким образом в регионе выявляют многодетные малообеспеченные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В Бухар-Жырауском районе мобильные передвижные группы центра занятости за месяц объездили 29 населенных пунктов. "Мы работаем с каждой семьей индивидуально, выясняем, какие есть проблемы. Каждый день бываем в четырех-пяти населенных пунктах. За день консультируем 140-150 человек", - говорит специалист Центра занятости Бухар-Жырауского района Айгуль Жунусова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети