Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2016 13:23

Ермекбаев обсудил с Сапарбаевым религиозную ситуацию в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Комитет по делам религий Фото©Комитет по делам религий

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев посетил с рабочим визитом Актюбинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по делам религий.


Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев посетил с рабочим визитом Актюбинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по делам религий.

"Состоялась встреча с акимом Актюбинской области Бердибеком Сапарбаевым, в ходе которой были обсуждены религиозная ситуация в регионе, меры, предпринимаемые государством по регулированию этой сферы, вопросы поддержки на региональном уровне институтов гражданского общества и оказания содействия в реализации государственной молодежной политики", - говорится в сообщении.

На встрече с представителями НПО Ермекбаев отметил их роль в решении социальных проблем, призвал принимать активное участие в работе по профилактике религиозного экстремизма, в частности, среди молодежи.

Обратил внимание местной власти на необходимость учитывать социальные запросы населения, прозвучавшие в отчетных встречах акимов, результаты общественной экспертизы с привлечением НПО, а также итоги региональной "Ярмарки социальных идей и проектов" при формировании собственных бюджетов, и особенно тематик лотов госсоцзаказа.

Во время встречи со студентами министр призвал их остерегаться различных деструктивных течений. Для получения религиозных знаний предложил обращаться к имамам мечетей.

В этот же день министр осуществил поездку в Алгинский район, где ознакомился с деятельностью медресе "Актобе". Ознакомился с деятельностью информационно-ресурсного центра "Аңсар", встретился с теологами и имамами мечетей области. Отмечена необходимость сохранять и укреплять конституционные принципы светскости государства.

"По итогам поездки предложено продолжить системную работу на местном уровне по принятию комплексных мер в рамках повышения эффективности реабилитационной работы с утверждением отдельной региональной программы по дерадикализации и реабилитации приверженцев радикальных течений и членов их семей, решить вопросы привлечения квалифицированных теологов в мечети региона", - говорится в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети