Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2018 17:16

"Если водителю показали фигу": Язык жестов на дороге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kolesa.kz Фото: kolesa.kz

Несведущему человеку некоторые жесты водителей на дороге могут показаться странными, однако большинство из них имеет свой смысл. Сайт Kolesa.kz подготовил памятку, объясняющую негласные сигналы автомобилистов.


Несведущему человеку некоторые жесты водителей на дороге могут показаться странными, однако большинство из них имеет свой смысл. Сайт Kolesa.kz подготовил памятку, объясняющую негласные сигналы автомобилистов.

Не все, что нужно знать о дорожном движении, преподают в автошколах. И если вдруг слева вас догоняет другой автомобиль и его водитель, поравнявшись, начинает хлопать ладонью по воздуху, то этим жестом он предупреждает: открыт багажник.

И хлопок по воздуху - далеко не единственный способ указать за неисправность или предупредить об опасности.

Жесты руками.

1. Сжимая и разжимая кулак - забыли выключить указатель поворота или не горят фары или фонари.

2. Кистью руки показывают круг и указывают вниз - спустила шина.

3. Хлопок по воздуху - не закрыта крышка багажника автомобиля.

4. Указание рукой в сторону машины - не закрыта дверь или что-то зажато в проеме.

5. Взмах рукой в сторону обочины - неисправность автомобиля, лучше остановиться.

Сигналы фарами, фонарями и указателями поворотов.

Один из сигналов фарами знает каждый водитель. Моргнули днем встречному авто - значит предупреждают о полицейских на дороге или передвижном радаре.

О чем еще могут сообщить:

1. Неоднократное переключение на дальний со встречки ночью - "Выключи дальний, слепишь".

2. Подмигивание дальним на перекрестке - "Проезжай, я пропускаю!"

3. Мигание дальним в спину - просьба уступить дорогу, вероятнее всего, вы едете в левом ряду медленнее максимально разрешенной скорости. Этот же сигнал, к слову, прописан и в ПДД. Он используется для предупреждения об обгоне как в темное, так и в светлое время суток.

4. Левый поворотник - "Обгон на трассе может быть опасен". Актуально на двухполосной загородней дороге, где для совершения обгона придется выехать на встречную. Вы собрались на обгон, показались в зеркалах впереди идущей машины, но видимость плохая, а сосед включил левый указатель. Это значит, впереди может быть опасность, лучше вернуться на свою полосу.

5. Правый поворотник - помимо намерения повернуть направо мигающий указатель говорит о том, что обгон безопасен.

6. Аварийка - если вы уступили дорогу кому-то в потоке, то включенная аварийка - "Спасибо". Впереди идущий автомобиль мигает без явной причины - проверьте, не включен ли у вас дальний свет.

7. Кратковременное включение заднего противотуманного фонаря - еще один вид сигнала о том, что вы слепите дальним соседа спереди.

8. Стоп-сигналы - их главная роль показать, что автомобиль замедляется. Тем не менее некоторые водители применяют стопы и чтобы уведомить вас о маленькой дистанции. Для этого несколько раз коротко касаются педали тормоза, но при этом не снижают скорость.

 

Водителю могут и фигу показать. Этот жест распространен среди дальнобойщиков и означает, что между задними колесами застрял камень. Такой сигнал для шоферов грузовиков с двускатными осями не будет лишним в том числе и для водителя легковой. Между парой баллонов, бывает, застревают камни, и они становятся опасными для идущих следом автомобилей.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети