Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2017 11:32

"Этих людей нужно найти" - Сагадиев о ложной информации об учебниках

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал дело о распространении ложной информации об учебниках, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал дело о распространении ложной информации об учебниках, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы заявили в Министерство внутренних дел. Они начали свою работу. Насколько понимаю, возбудили уголовное дело. Нам они информацию еще не предоставляли, то есть мы не знаем, на каком этапе у них работа проходит. Мы сообщали только о фейках. По нашему мнению, этих людей нужно найти. Если произошел целенаправленный обман населения, этим должно заниматься МВД", - сообщил Сагадиев в кулуарах после заседания правительства РК.

Министр уточнил, что дело касается только ложных заявлений в адрес казахстанских учебников и не касается возмущенных постов родителей в социальных сетях. 

"Наш департамент подал заявление по фактам публикаций, которые выдавались за казахстанские учебники и по существу не являлись казахстанскими учебниками. Мы по этим фактам были обязаны сделать заявку, у МВД есть свои процедуры, они (сотрудники МВД - прим. автора) их соблюдают", - отметил он. 

По поводу недовольства казахстанскими учебниками министр сообщил, что комиссия центра "Учебник" посетит все области, встретится с родителями и проведет соответствующую работу. 

"На сегодня ситуация свелась к тому, что вся информация была и в старых учебниках, единственное, новые учебники были перекомпанованы неклассически. Возможно, учебники 6-8 классов без изменения наших подходов к обновленному содержанию, скомпанованы чуть более классически", - добавил Сагадиев. 

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки РК обратилось в МВД в связи с ложной рассылкой об учебниках.

23 сентября Департамент внутренних дел Астаны зарегистрировал обращение МОН РК о распространении неизвестными в социальных сетях ложной информации о том, что в качестве задач из якобы казахстанского учебника по математике представлены несколько примеров с иллюстрацией обнаженных мужчины и женщины

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети