11 января 2024 01:12

Эвакуация людей на закрытых трассах попала на видео в Карагандинской области

Фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

В Карагандинской области на закрытых трассах эвакуируют застрявших автолюбителей и их пассажиров. Спасение взрослых и детей попало на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Карагандинской области на закрытых трассах эвакуируют застрявших автолюбителей и их пассажиров. Спасение взрослых и детей попало на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В регионе вторые сутки действует штормовое предупреждение. Несмотря на все предупреждения синоптиков и ДЧС региона, автовладельцы продолжают выезжать на закрытые трассы, подвергая опасности не только себя, но и своих пассажиров.

Работа в эти дни кипит не только у сотрудников ДЧС, но и у полиции. Работники двух служб не успевают перекрывать трассы, помогают застрявшим автовладельцам, эвакуируют людей в пункты обогрева, сопровождают автобусы и колонны автомобилей до пунктов назначения и выслушивают массу критики в свой адрес.

Реклама
Реклама

К примеру, по состоянию на 23:00 сотрудники ДЧС Карагандинской области спасли на трассах семь человек, из которых двое – несовершеннолетние. Силами спасателей эвакуированы 63 человека, из них 10 детей.

"Совместно с местными исполнительными органами сопровождены до двух пунктов обогрева и размещены 53 человека, из них 5 детей. Пункты находятся в Осакаровке и поселке Нура. К счастью, никто из них в медицинской помощи не нуждался. Ситуация на дорогах меняется ежесекундно, цифры тоже. Штормовое предупреждение у нас объявлено со вчерашнего дня. Завтра тоже ожидается метель, гололед, плохая видимость. Поэтому мы призываем граждан проявить сознательность и не выезжать на трассы во время непогоды", - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.


В ведомстве добавили, что работа оперативного штаба ДЧС продолжается. Действует телефон горячей линии 8 (7212) 51-11-10.

По состоянию на 23:00 закрыто движение для всех видов автотранспорта на 22 участках автодорог, из них 11 участков дороги республиканского значения, еще 11 - областного значения.

Из-за закрытия трасс почти во всех направлениях скопилось несколько десятков легковых и грузовых транспортных средств. На трассе Караганда - Темиртау затор образовался от Пришахтинска до Темиртау. Для безопасного передвижения транспортных средств полицейские формируют на дороге колонны и пускают их в сопровождении ДПС.

"На данный момент в сторону Темиртау сопровождены около 300 машин. Колонны продолжаем формировать. Здесь очень много машин, и легковых, и грузовых. Всего в сопровождении и перекрытии трасс задействовано по Караганде 35 автопатрулей, 102 сотрудника. На областных трассах работают 46 автопатрулей батальона", - сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Из-за штормового ветра и метели днем в Караганде произошло отключение электроэнергии на нескольких улицах. Это привело к отключению светофоров, что стало причиной заторов на дорогах. Также из-за плохой видимости было частично парализовано движение общественного транспорта, обслуживающего пригородные маршруты. Люди были вынуждены ждать подсыпки дорог и разрешения на передвижение. Транспортные средства пускали колоннами в сопровождении сотрудников батальона патрульной полиции.

Призывы не выходить из дома и не выезжать на трассы на своих страницах в социальных сетях опубликовали как аким Караганды, так и глава региона Ермаганабет Булекпаев.

По прогнозам синоптиков, непогода и штормовое предупреждение сохранятся на территории области и 11 января.

Ранее сообщалось, что в Караганде объявлено штормовое предупреждение. 9 января были перекрыты 9 участков автодорог республиканского значения, что также повлекло заторы на дорогах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram