27 апреля 2023 19:44

Фестиваль национальных кухонь и музыканты из СНГ - как в Алматы пройдет 1 мая

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Какие мероприятия пройдут на 1 мая в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие мероприятия пройдут на 1 мая в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В акимате сообщили, что празднование Дня Единства народов Казахстана начнется в Алматы в 10 утра на площади Абая перед дворцом Республики. Группа ЖасStars и государственный ансамбль танца исполнят композицию "Қазақстан – достық бесігі". Планируется выступление Ерболата Кудайбергенова, Рустема Нуржигит, Данияра Отеген, Мади Рымбаева, Дильназ и Дильшат Ахмадиевых, Торегали Тореали, Дидара Каден, группы Aldaspan и других артистов.

Алматы в этом году объявлен культурной и туристической столицей стран Шанхайской организации сотрудничества. В честь этого на концерте в Алматы выступят артистка из Татарстана, лауреат международных конкурсов Зарина Хасаншина, народный артист Узбекистана, Каракалпакстана, Башкортостана Женисбек Пиязов и заслуженная артистка Беларуси Жанет Бутерус. Будут исполнены казахские, армянские, корейские, кавказские, турецкие, уйгурские, польские национальные танцы и танцы других народов Казахстана.

Реклама
Реклама

На площади Абая также пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь.

В 11 утра народные гуляния пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Уалиханова, перед зданием Академии наук. Концертные программы запланированы с участием артистов "Алматы Әуендері" и театра традиционного искусства "Алатау", Ассамблеи народа Казахстана, музыкальных групп и ди-джеев.

Концерты и фестивали также пройдут во всех районах города:

  • в Алатауском районе праздничное мероприятие пройдет в атлетической деревне в 14:00;
  • в Алмалинском районе праздничный концерт, выставка и фестиваль еды состоятся на Арбате (улица Жибек Жолы) с 15:00 до 17:00;
  • в Ауэзовском районе праздничный концерт в дополнении с выставками разных народов ко Дню единства народа состоится в парке отдыха Family Park в 11:00;
  • в Бостандыкском районе торжественное мероприятие пройдет в ТРЦ MEGA Alma-Ata в 11:00;
  • в Жетысуском районе праздничная программа пройдет в парке "Гульдер" в 11:00;
  • в Медеуском районе празднование состоится на площади перед зданием Академии Наук (улица Шевченко, 28) в 11:00;
  • в Наурызбайском районе праздничный концерт состоится перед зданием районного акимата (микрорайон Шугыла, 347) в 11:00;
  • В Турксибском районе концерт состоится в доме школьников №6 (пр.Сейфуллина,13) в 12:00.

Напомним, в мае казахстанцы отметят три больших праздника: День единства народа Казахстана 1 мая, 7 мая - День защитника Отечества и 9 мая - День Победы.

1 мая в этом году выпадает на понедельник, который и станет выходным днем. Вместе с последними днями апреля у казахстанцев будет три дня отдыха. День защитника Отечества - 7 мая - выпадает на воскресенье, и поэтому еще один выходной переносится на 8 мая. А вместе с Днем Победы 9 мая казахстанцы отдохнут сразу четыре дня: с 6 по 9 мая.

Таким образом, общее количество дней отдыха в мае составляет:

  • при пятидневной рабочей неделе 11 дней;
  • при шестидневной - семь дней.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram