19 января 2021 12:54

Фейк о страшных побочных эффектах вакцины "Спутник V" рассылают казахстанцы

Фото ©REUTERS

Казахстанцы делятся сообщениями о страшных побочных эффектах российской вакцины "Спутник V". На фото "последствий" прививки, как ни странно, гангрена, псориаз и различные язвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы делятся сообщениями о страшных побочных эффектах российской вакцины "Спутник V". На фото "последствий" прививки, как ни странно, гангрена, псориаз и различные язвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Из постов в соцсетях следует, что о страшных "побочных эффектах вакцины "Спутник V" рассказал некий 17-летний студент Российского национального исследовательского университета им. Пирогова. Парня якобы привлекли к лабораторной работе в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, дали некую жидкость и велели смешивать ее с кровью животных и людей. А после он увидел страшные фото в компьютере своего научного руководителя в папке "Co-19 поб". И именно их он решил опубликовать в Сети.

Реклама
Реклама

Как отмечает портал, во-первых, о сотрудничестве университета с центром не сказано ни на сайте самого вуза, ни на платформе НИЦ.

Во-вторых, все фото, прикрепленные к "разоблачительному" материалу, можно без труда найти в открытом доступе. На снимках изображены гангрена, трофическая язва, крупные прыщи и каплевидный псориаз.

В-третьих, в отчете о клинических испытаниях вакцины "Спутник V" о подобных нежелательных эффектах не сказано ничего. Напротив, испытания доказывают эффективность и безопасность препарата.

В-четвертых, еще в октябре 2020 года создатели "Спутника V" сообщили, что у 85 процентов участников клинических испытаний побочных эффектов не наблюдалось вовсе. У оставшихся 15 процентов зарегистрировали повышенную температуру, боль и припухлость в месте инъекции, головную боль и ломоту в мышцах. Более серьезных нежелательных последствий ни у кого из участников испытаний не возникло. 

"Из этого следует, что сообщения и фото "страшных побочных эффектов" вакцины против COVID-19 не более чем выдумка пользователей Сети. Нет никаких фактов, которые подтвердили бы достоверность этой информации", - пишет издание.

Напомним, ранее Минздрав опроверг очередной фейк о вакцине от коронавируса. На этот раз казахстанцы рассылали сообщение о том, что якобы при вакцинации против коронавируса людям будут вживлять чипы. Согласно рассылке, министерство даже собирается "принять закон", чтобы легально "превращать людей в роботов".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram