Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2018 13:12

Фиктивную миллиардную задолженность по зарплате выявила прокуратура Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Прокуратурой Астаны выявлены факты фиктивной задолженности организаций по заработной плате на 1,3 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.


Прокуратурой Астаны выявлены факты фиктивной задолженности организаций по заработной плате на 1,3 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы ведомства, недобросовестные собственники предприятий в целях сохранения активов и неисполнения своих обязательств перед третьими лицами заключали мнимые трудовые договоры и начисляли аффилированным лицам повышенные заработные платы.

"В соответствии с законом в первую очередь взыскивается задолженность по заработной плате. К примеру, учредитель одного товарищества, чтобы избежать долга перед банком в сумме 381 миллион тенге, в течение года начислил себе более 1 миллиарда тенге в качестве заработной платы. После этого через суд утвердил мировое соглашение между собой и товариществом о признании задолженности и, получив исполнительный лист, попытался списать ее в пользу своего предприятия", - рассказали в прокуратуре.

По инициативе прокуратуры Астаны определение суда отменено.

Аналогичные факты имели место при рассмотрении судами столицы гражданских дел о взыскании заработной платы еще по трем предприятиям.

В отношении двух возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 416 УК РК ("Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем").

По всем предприятиям принимаются меры по отмене фиктивной задолженности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети