Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2016 14:45

Финансовый центр "Астана" со временем обретет известность - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Продолжение

Отмечается, что в числе членов Совета - руководители финансовых структур: президент ЕБРР, председатель Совета директоров JP Morgan Chase International, председатель и сооснователь The Blackstone Group, президент и председатель правления Сбербанка России.

В ходе встречи были обсуждены вопросы предстоящей деятельности МФЦА в качестве ведущего международного центра финансовых услуг в Казахстане на базе лучшей мировой практики.

Президент Казахстана отметил, что создание Центра осуществляется в рамках структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики нашей страны и обеспечение ее устойчивости в нынешних условиях.

"В целях законодательного обеспечения проекта был принят конституционный закон, созданы беспрецедентные условия для работы инвесторов. Будет действовать специальная система, действующая в автономном формате и основанная на применении принципов английского права, участии иностранных судей", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что МФЦА будет работать на весь регион и со временем обретет известность.

"Мы понимаем, что данный проект представляет собой большое и сложное дело. Важно суметь заинтересовать наш регион, превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках "экономического пояса Шелкового пути". Необходимо занять эту нишу и начать постепенно развиваться. Мы надеемся на участие международных финансовых организаций, крупных бизнесменов, которые придут в Казахстан и убедятся, что здесь можно работать. Уверен, что при всесторонней поддержке деятельность в рамках данного проекта будет интересной", - отметил в ходе встречи Президент Казахстана.

В своем выступлении управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов подчеркнул, что члены Совета являются признанными представителями направлений, по развитию которых ведется работа. В частности, это управление активами, создание индустрии "зеленых" финансов, продвижение новых финансовых технологий.

Он также сообщил, что к концу нынешнего года планируется проведение "роуд-шоу", в рамках которого иностранным инвесторам будет предоставлена информация о возможностях центра. В целом, к моменту окончания международной выставки EXPO в сентябре 2017 года МФЦА будет готов к началу деятельности и приему первых компаний.

В свою очередь, члены Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" представили свое видение его развития, а также выступили с конкретными рекомендациями по продвижению МФЦА и его услуг.

В частности, президент ЕБРР - Чакрабарти отметил, что ЕБРР является сильным сторонником данного проекта, оказывая ему поддержку.

"Для нас является честью, что мы вносим свой экспертный вклад в создание финансового центра. Также думаю, что Казахстан становится важным лидером в части "зеленой экономики". Убежден, что мы окажем поддержку для развития международных институтов, чтобы другие были заинтересованы в приходе в Казахстан", - сказал президент ЕБРР.

Председатель и сооснователь The Blackstone Group С. Шварцман подчеркнул важность решения о создании МФЦА.

"Во всем мире мы часто сталкиваемся с такими вопросами, как верховенство закона, применение английского законодательства, американских юридических практик, на которые все полагаются. В данный момент в мире существует небольшое количество подобных финансовых центров. Таким образом, вы дифференцируете Казахстан, включаете его в достаточно маленький список стран, которые интегрировали в свои практики современные направления развития", - отметил он.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети