Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2016 17:55

ФК "Актобе" просит Генпрокурора разобраться в деле Васильева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото kazfootball.kz Фото kazfootball.kz

ФК "Актобе" на своем официальном сайте опубликовал официальное обращение к Генеральному прокурору РК и председателю Агентства РК по делам государственной службы
и противодействию коррупции с просьбой разобраться с обвинениями в адрес директора клуба Дмитрия Васильева, сообщает спортивный портал Vesti.kz.


ФК "Актобе" на своем официальном сайте опубликовал официальное обращение к Генеральному прокурору РК и председателю Агентства РК по делам государственной службы
и противодействию коррупции с просьбой разобраться с обвинениями в адрес директора клуба Дмитрия Васильева, сообщает спортивный портал Vesti.kz.

В официальном обращении говорится, что директор сэкономил для клуба миллионы из бюджета. 8 ноября Нацбюро по противодействию коррупции распространило сообщение о задержании гендиректора "Актобе" Васильева. По информации данного ведомства, выявлен факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК "Актобе" за выход в шестерку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана по футболу на общую сумму 69 миллионов тенге. Из указанной суммы 15 миллионов тенге получил сам Васильев.

В обращении клуба на имя Жакипа Асанова отмечается, что Васильев значительно сэкономил миллионы бюджетных денег. А если же премиальные выплачены незаконно, то таким же образом нужно привлекать к ответственности и "Актобе", и другие команды Премьер-лиги.

Спортивный портал Vesti.kz предлагает полный текст обращения. 

"Генеральному прокурору Республики Казахстан Асанову Ж.К.

Председателю Агентства 
Республики Казахстан по делам государственной службы 
и противодействию коррупции 
Кожамжарову К.П. 

Обращение от тренерского состава и футболистов ФК "Актобе".

Мы, представители ФК "Актобе", считаем необходимым довести до Вашего сведения следующие факты, касающиеся деятельности генерального директора клуба Дмитрия Пантелеевича Васильева: 

Всем известно, что футбольные клубы в Казахстане тратят миллионы бюджетных средств на агентские выплаты за переходы футболистов. Агенты традиционно выбивают большие суммы у руководителей клубов. Выстраиваются "схемы", позволяющие идеально отмывать бюджетные деньги. Нам очень импонировала принципиальная позиция Д.Васильева в данном вопросе, которая принесла большую пользу развитию футбола в Актобе и возможно неоднозначно была воспринята "отдельными заинтересованными лицами", которые привыкли решать за счет этого свои материальные интересы. 

Напротив, от Д.Васильева мы видели искреннее стремление искоренить имеющиеся коррупционные схемы и сделать реальным решение многих накопившихся в футболе проблем. Приведем факты: 

1. Не так давно в памяти актюбинских болельщиков покупки дорогостоящих легионеров и даже простых лимитчиков за миллионы тенге. Один переход футболиста в прошлом году, который поиграл полгода, обошелся ФК "Актобе" в 500 000 долларов. В этом году ФК "Актобе" заплатил за трансферы ровно 0 тенге. 
При этом на трансферах ФК "Актобе" сумел заработать. Никогда в истории красно-белых клуб не продавал футболистов, ни разу в истории клуб не зарабатывал на продаже футболистов. Д.Васильев продал Стаса Покатилова в ФК "Ростов" и Асхата Тагыбергена в ФК "Астана". В итоге в казну клуба поступило 69 866 000 тенге. 

2. Еще в декабре для местных футболистов был организован учебно-тренировочный сбор в нашем городе, где впервые каждый местный молодой футболист смог показать себя и получил шанс выступать в основной команде. При этом Д.Васильев собирал футболистов с актюбинскими корнями со всего Казахстана. (Пример: Багдат Каиров, Асланбек Какимов, Аблайхан Тотай). Благодаря чему, 13 молодых местных футболистов поехали с основной командой на сборы. 

3. Д.Васильев пригласил в команду специалистов высокого класса (Ю.Уткульбаева, О.Нечаева, К.Деменко), которые идеально вписались в стратегию развития молодой команды. Также ему удалось уговорить приехать известного и квалифицированного австрийского тренера по физической подготовке Вольфганга Шрибла. 

4. Нельзя не отметить, что благодаря Д.Васильеву по сравнению с прошлым годом в три раза сократились затраты за проживание и питание в Турции на учебно-тренировочных сборах. Приведем конкретные факты, в том же отеле расположились футболисты одного известного казахстанского футбольного клуба, который за аналогичные услуги заплатил в два раза больше. 

5. После принятых решений о вынужденном сокращении бюджета ФК "Актобе" не мог дальше разбрасываться контрактами по 50 000 долларов или евро, как было раньше. В настоящее время многие молодые игроки, пришедшие в основной состав, не получают даже 1 000 долларов. Что отрадно, в Актобе есть и местные игроки, которые в этом сезоне постоянно играют в основном составе. Что касается иностранцев, то приведем простой пример: суммарная зарплата нынешних легионеров основного состава Давлатова, Куасси, Бочарова, Ситдикова, Петролай, Сорокина и Цвейба в два раза меньше одной прошлогодней зарплаты бывшего игрока ФК "Актобе" Пиззелли. 

6. Достоверно известно, что квалификация Д.Васильева позволила значительно сэкономить миллионы бюджетных денег. Удалось договориться с рядом игроков, расторгнуть договоры с наилучшими для ФК "Актобе" условиями. 

7. Воспитанники ФК "Актобе" перестали скитаться по городу в поисках мест для тренировок в зимнее время года. В этом году руководству ФК удалось договориться с ДС "Коныс". 

Указанные факты неоднократно свидетельствовали о том, что управленческие качества Д.Васильева позволяли значительно экономить финансовые средства. Такого раньше не было. И мы, футболисты, видели это своими глазами. 
В этом письме мы приводим лишь десятую часть заслуг Д.Васильева, направленных на развитие ФК "Актобе" 

Уважаемый Жакып Кажманович! 
Уважаемый Кайрат Пернешевич! 

Мы обеспокоены тем, что Д.Васильеву вменяется обвинение в незаконной выплате премиальных. В этой связи убедительно просим объективно рассмотреть все обстоятельства, способствовавшие этому. Указанные в деле суммы в сравнении с другими клубами казахстанской премьер-лиги являются минимальными. И если Вы считаете, что они выплачены нам незаконно, то можно привлекать к ответственности и нашу команду, и все остальные команды премьер-лиги, а не только Дмитрия Васильева! Это будет единственным справедливым решением", - отмечается в обращении. 

Ранее сообщалось, что генеральным директором АО "Областной футбольный клуб "Актобе" путем незаконной выплаты премиальных совершено хищение бюджетных средств на сумму более 300 миллионов тенге. 

Все новости спорта здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети