Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2016 23:43

Газ подорожал до 115 тенге за килограмм в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта yourcar.life Фото с сайта yourcar.life

В Восточном Казахстане газ подорожал более чем на 30 процентов - до 115 тенге за килограмм, сообщает Astana TV.


В Восточном Казахстане газ подорожал более чем на 30 процентов - до 115 тенге за килограмм, сообщает Astana TV.

В отделе ЖКХ ВКО корреспондентам телеканала рассказали, что поставщики газа во избежание дефицита топлива в регионе вынуждены закупать голубое топливо Актюбинского перерабатывающего завода на вторичном коммерческом рынке. А там цена якобы меняется только в сторону увеличения.

"В связи с тем, что имеется определенный дефицит, газосетевые организации были вынуждены приобретать газ на коммерческом рынке, по коммерческой цене, то есть чтобы не допустить большого дефицита. В среднем сейчас цена на газ варьируется от 100-115 тенге за килограмм, сейчас при возобновлении поставок павлодарского НПЗ, естественно, цена будет снижаться за счет того, что данный объем будет отпускаться по социальной цене", - пояснил начальник отдела ЖКХ ВКО Юрий Халитов, отметив что речь идет о ценах на газ емкостной и баллонный, используемый потребителями для бытовых целей. 

В ЖКХ ВКО полагают, что конкурентный рынок не позволит повышать цены на газ. "Это рынок, конкурентный рынок, и, естественно, потребитель будет покупать там, где дешевле, им не выгодно будет цены завышать значительно", - отметил Халитов.

Также стало известно, что предельная цена на оптовую продажу сжиженного нефтяного газа сохранена на внутреннем рынке на уровне 23 тысяч 106 тенге за тонну. Период действия указанной цены продлен до конца этого года. По данным Минэнерго, новая цена установлена в целях обеспечения стабильных поставок голубого топлива и минимизации убытков заводов-производителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети