02 июля 2010 15:26

"Газпром" и "Белтрансгаз" установили ставку на транзит газа

"Газпром" и "Белтрансгаз" подписали дополнительное соглашение к контракту на транзит газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора белорусского предприятия Владимира Майорова. В документе стороны установили ставку по транзиту голубого топлива на текущий год в размере 1,88 доллара за одну тысячу кубометров на 100 километров. Майоров добавил, что в данное время стороны проводят окончательную сверку расчетов. Ранее за транзит газа "Газпром" платил Минску по ставке 1,45 доллара за одну тысячу кубометров на 100 километров. А Белоруссия настаивала на ставке транзита в 1,88 доллара. С 1 июля текущего года Белоруссия повысила ставку транзита нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам до 1,6 доллара за тонну на 100 километров. С 1 января 2010 года Россия платила за транспортировку нефти через территорию Белоруссии по 1,42 доллара за тонну на 100 километров. Тем самым, тариф был увеличен на 12,7 процента. Напомним, что из-за задолженности Минска в 192 миллиона долларов 21 июня "Газпром" снизил объемы экспортируемого в Белоруссию газа. 24 июня после погашения долга поставки газа были возобновлены. В свою очередь, долг России перед Белоруссией за транзит газа составил 260 миллионов долларов. Из них 228 миллионов долларов Москва уже заплатила.

ПОДЕЛИТЬСЯ
"Газпром" и "Белтрансгаз" подписали дополнительное соглашение к контракту на транзит газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора белорусского предприятия Владимира Майорова. В документе стороны установили ставку по транзиту голубого топлива на текущий год в размере 1,88 доллара за одну тысячу кубометров на 100 километров. Майоров добавил, что в данное время стороны проводят окончательную сверку расчетов. Ранее за транзит газа "Газпром" платил Минску по ставке 1,45 доллара за одну тысячу кубометров на 100 километров. А Белоруссия настаивала на ставке транзита в 1,88 доллара. С 1 июля текущего года Белоруссия
Реклама
Реклама
повысила ставку транзита нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам до 1,6 доллара за тонну на 100 километров. С 1 января 2010 года Россия платила за транспортировку нефти через территорию Белоруссии по 1,42 доллара за тонну на 100 километров. Тем самым, тариф был увеличен на 12,7 процента. Напомним, что из-за задолженности Минска в 192 миллиона долларов 21 июня "Газпром" снизил объемы экспортируемого в Белоруссию газа. 24 июня после погашения долга поставки газа были возобновлены. В свою очередь, долг России перед Белоруссией за транзит газа составил 260 миллионов долларов. Из них 228 миллионов долларов Москва уже заплатила.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram