Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2018 09:33

Генпрокуратура Казахстана намерена использовать технологию блокчейн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Генеральная прокуратура Казахстана внедряет технологию блокчейн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ГП РК.


Генеральная прокуратура Казахстана внедряет технологию блокчейн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ГП РК.

Отмечается, что в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры прошел трехдневный семинар-тренинг по технологии блокчейн для сотрудников прокуратуры. 

Целью тренинга является введение технологии блокчейн в работу органов прокуратуры для обеспечения безопасности продуктов информационных технологий, гарантии неизменности информации, а также охраны персональных данных.

Опытом применения технологии блокчейн поделился независимый эксперт, основатель Blockchair Едиге Давлетгалиев. Он рассказал об архитектуре данной технологии, возможностях ее интеграции в государственный сектор, возможностях совершенствования сетей данных с точки зрения международных стандартов, а также продемонстрировал на практике ключевые моменты создания блокчейн.

"Результатом внедрения этой технологии станет исключение возможности фальсификации данных, в том числе сведений об административных правонарушениях, когда граждане будут уверены в достоверности данных о штрафах, об их оплате", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Блокчейн - это зашифрованная информация, хранящаяся в раздельных равномерно распределенных базах данных (цифровой учетный журнал).

Сам термин Blockchain частично характеризует его задачи и назначение: Block - это блоки, chain - цепочка. То есть это связанная цепочка блоков, в которой выдерживается строгая последовательность. Информация в блоках хранится в закодированной криптографической форме. Для изменения в блоках необходимо последовательное считывание информации о старых блоках по всей цепи.

Все данные в блокчейн накапливаются и формируют постоянно дополняемую базу данных. Из этой базы данных невозможно ничего удалить или провести замену/подмену блока. И она "безгранична" - туда может быть записано бесконечное количество транзакций. Это одна из главных особенностей блокчейна.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети