Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2018 10:49

Гибель Томирис Байсафа: Омбудсмен РФ возьмет расследование на контроль

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Томирис Байсафа Томирис Байсафа

Омбудсмен России пообещала взять расследование смерти казахстанки Томирис Байсафа в Москве на личный контроль. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Омбудсмен России пообещала взять расследование смерти казахстанки Томирис Байсафа в Москве на личный контроль. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По этому трагическому инциденту возбуждено уголовное дело, оно проводится следственными органами в Москве. В ходе проведения следствия родители Томирис действительно обращались, мама имела беседу с нашим представителем. По их мнению, следствие идет с нарушениями. Они конкретно говорили, что были процессуальные нарушения, по их мнению, есть предвзятость, которая выражается в том, что оно основывается на показаниях единственного свидетеля", - сообщил Шакиров в кулуарах конференции ЮНИСЕФ.

В то же время он заявил, что целью казахстанского омбудсмена не является вмешательство в следственный процесс.

"Мое обращение к моей коллеге заключается в том, чтобы процесс был транспарентным, объективным и должным. Я имел с ней (российским омбудсменом Татьяной Москальковой - прим. автора) беседу вчера. Она обещала мне, что этот вопрос будет под ее личным контролем", - заверил Шакиров. 

Ранее родители 21-летней девушки Дархан Кожабергенов и Жанна Ахметова заявили, что настаивают на объективном и справедливом расследовании. Они не согласны с выводами следствия, которое, по их словам, склоняется к версии, что Томирис Байсафа совершила самоубийство.

13 апреля этого года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна четвертого этажа МГИМО во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая Томирис скончалась в НИИ Склифосовского.

"Нам заявили, что этот мальчик из серьезной семьи" - отец Томирис Байсафа о расследовании

Мать Томирис Байсафа - Жанна Ахметова обратилась к генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети