Глава благотворительного фонда отправила подростка “клянчить“ деньги на рынке Алматы

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Алматы директора благотворительного фонда оштрафовали за привлечение подростка к сбору пожертвований на рынке, передаёт Tengrinews.kz.

В Алматы директора благотворительного фонда оштрафовали за привлечение подростка к сбору пожертвований на рынке, передаёт Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба суда Алматы, руководитель благотворительного фонда привлекла 15-летнего подростка для сбора средств на одном из городских рынков. Несовершеннолетний громко и настойчиво просил прохожих о пожертвованиях, из-за чего нарушались общественный порядок и установленные законом правила благотворительной деятельности. Таким образом, подросток оказался в ситуации, связанной с нарушением административного законодательства.

В отношении директора фонда возбудили дело по части 1 статьи 128 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения.

Реклама
Реклама

На суде женщина признала вину. Нарушение подтвердили собранные доказательства и объяснения подростка и самой руководительницы.

Санкция статьи предусматривает штраф для физических лиц в размере 50 МРП. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы, учитывая характер нарушения и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначил женщине штраф более 196 тысяч тенге.

Напомним, ранее жительницу Жамбылской области оштрафовали на 40 тысяч тенге за то, что её сын грубил и нецензурно выражался в адрес учителя.

Tengrinews
Вопрос от автора
Справедливо ли такое наказание, по вашему мнению?
news6
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама