Глава Евросовета - Токаеву: Казахстан играет ключевую роль в безопасности экономики Европы

Асель Сатаева Выпускающий редактор
Фото пресс-службы Акорды

4 декабря в Астане прошли переговоры Президента Казахстана с главой Европейского совета, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

4 декабря в Астане прошли переговоры Президента Казахстана с главой Европейского совета, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Антониу Кошта выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за теплый прием. Он отметил высокую динамику казахско-европейского взаимодействия и заявил о готовности ЕС к дальнейшему углублению всестороннего сотрудничества.

"За последние десять лет Европейский Союз стал для Казахстана крупнейшим торговым партнером и зарубежным инвестором. В то же время Казахстан, который вышел на третье место по поставкам нефти и урана, играет ключевую роль в обеспечении экономической безопасности Европы. Очевидно, что сегодня мы вступаем в новый этап укрепления наших отношений и развития экономических связей", – сказал президент Европейского совета.

Реклама
Реклама

Антониу Кошта подчеркнул, что Европейский Союз и Казахстан разделяют общее видение мира, опирающееся на приверженность мультилатерализму и международному порядку, в основе которого лежат ценности, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций.

По его словам, именно эти принципы лежат в основе усилий по обеспечению безопасности, стабильности и процветания во всем мире.

Фото пресс-службы Акорды

Как далее отметил Антониу Кошта, сотрудничество со странами Центральной Азии является важным элементом развития и практического продвижения отношений в современном многостороннем мире. В этом контексте он высоко оценил личные усилия Президента Касым-Жомарта Токаева по укреплению мира на Кавказе. По его мнению, обеспечение безопасности в регионе открывает новые возможности для развития Транскаспийского коридора, который соединит Европу через Кавказ и Черное море.

В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр вопросов взаимодействия, при этом особое внимание было уделено сотрудничеству в сферах транспорта и логистики, цифровизации, энергетики, критических минералов, сельского хозяйства и других перспективных направлений.

Казахстан и Европа готовят соглашение об упрощении визового режима

Отметим, в ходе переговоров с главой Евросовета Президент Токаев приветствовал достигнутые договоренности о начале подготовки к заключению соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

По словам Президента, Казахстан высоко ценит активный диалог ЕС с Центральной Азией в рамках формата С5+ЕС, способствующего продвижению общих интересов в области устойчивого роста и взаимосвязанности.

Отметим, президентом Европейского совета Антониу Кошта впервые посещает Казахстан с официальным визитом. В сентябре этого года в США Касым-Жомарт Токаев провел с ним переговоры на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Тогда Президент подчеркнул, что Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению партнерства с ЕС как на двусторонней основе, так и в рамках диалога в формате C5+.

Tengrinews
Вопрос от автора
news4
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама