Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2019 14:28

Главный санврач предупредил казахстанцев, выезжающих за рубеж

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин дал советы выезжающим за рубеж, как не заболеть в период отпуска, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин дал советы выезжающим за рубеж, как не заболеть в период отпуска, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В другой стране нужно обращать внимание на продукты питания и питьевой режим. Вода должна быть в бутылках промышленного производства. Питаться нужно наиболее известными продуктами, которые рекомендуют сотрудники отеля. Нужно употреблять хорошо термически обработанную продукцию, не покупать у случайных торговцев экзотические продукты питания", - посоветовал Бекшин на брифинге СЦК.

По его словам, чтобы не заразиться опасными лихорадками, к примеру Эболой или денге, нужно помнить о москитах и комарах.

"При заселении в отель осмотрите номер, есть ли сетка на окнах. Стоит надевать вещи светлых тонов, чтобы можно было легко увидеть насекомых и клещей. Заправляйте одежду, носите панамки и применяйте репелленты, отпугивающие насекомых. Эти нехитрые меры могут защитить от особо опасных заболеваний, передающихся комарами, москитами и клещами", - сказал Жандарбек Бекшин.

Куда казахстанцам не стоит ехать в отпуск

Он напомнил об опасности кишечных расстройств. "В мире официально более 600 миллионов человек заболевают кишечными заболеваниями. В среднем 420 тысяч погибают, в том числе 125 тысяч детей. Мы, выезжая, конечно же, будем употреблять экзотические фрукты и овощи. Их нужно тщательно мыть безопасной питьевой водой и обдавать кипятком. Меньше потреблять термически необработанные продукты питания из мяса, рыбы и морепродуктов", - пояснил санврач.

Он рекомендовал казахстанцам при планировании поездок смотреть на сайтах ВОЗ и Комитета по контролю за качеством товаров и услуг сведения о тех заболеваниях, которые регистрируются в планируемой стране посещения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети