Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 14:30

Главный вызов для Казахстана назвал Назарбаев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов © Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов ©

Главный вызов для Казахстана назвал Президент Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент Tengrinews,kz. В столице состоялся VIII Астанинский экономический форум. С обращением к его участникам выступил Глава государства.


Главный вызов для Казахстана назвал Президент Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент Tengrinews,kz. В столице состоялся VIII Астанинский экономический форум. С обращением к его участникам выступил Глава государства.

В своей речи Президент поднял ряд актуальных тем международной повестки дня и ответил на вопрос главного бизнес-корреспондента и ведущей программы Talking Business на BBC: "Сказался ли мировой кризис на Казахстане и какие вызовы могут ему грозить?".

"Главный вызов - не допустить стагнации нашей экономики. Поэтому мы приняли все меры. Казахстан в советские времена развивался как государство, поставляющее сырье. Переработке не уделялось внимания. Сейчас мы стремимся построить вторую экономику, не зависящую от экспорта нефти и газа. То есть ведем индустриальную инновационную политику. Строим новые заводы", - отметил Нурсултан Назарбаев.

"Тот кризис, который сейчас происходит, внутри Казахстана не произошел. Он происходит в результате внешних факторов. Первое - снижение цен на нефть, на металлы. Второе - санкции Европы и России. Россия - один из наших главных партнеров. Мы это, естественно, ощущаем", - отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос, отметил, что сегодня все внедряемые программы в Казахстане создадут мультипликативный эффект, что, по его словам, даст определенный рост в полтора процента.

"Как вы знаете, я получил полное одобрение казахстанского народа (в ходе выборов. - Прим. автора), я стал гарантом и сделал таким образом, чтобы окончательно избавиться от наследия коммунистического прошлого: человека как иждивенца на человека работающего и зарабатывающего. Государство должно создать условия, рабочие места. Первая задача - это современная государственная служба, когда продвижение проходит меритократическим образом, по заслугам. По заслугам оценивается труд и оплачивается, и только те, кто достоин, занимают должности", - сказал Нурсултан Назарбаев, напоминая, что созданная недавно программа "100 конкретных шагов" отвечает сегодняшним вызовам.

К слову, о программе "100 конкретных шагов" в ходе экономического форума неоднократно отзывались иностранные эксперты. "Я министрам говорю, своим сотрудникам, теперь это мировая проблема. Опубликовали 100 шагов, теперь вы все знаете, и вы будете видеть, как мы шагаем: в ту сторону или влево, или вправо. (...) Мы, понимая всю сложность, беремся осуществлять и ответить на вызов, не допустить снижения темпов роста нашей экономики", - заключил Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети