Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2018 12:19

Главу Управления туризма Акмолинской области подозревают в хищении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
 Фотоколлаж Tengrinews.kz

Руководителя Управления туризма Акмолинской области подозревают в хищении бюджетных средств. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) Жанна Бастарова, передает Tengrinews.kz.


Руководителя Управления туризма Акмолинской области подозревают в хищении бюджетных средств. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) Жанна Бастарова, передает Tengrinews.kz.

Национальным бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя областного Управления туризма. "Он подозревается в хищении бюджетных средств посредством составления фиктивных актов списания в ноябре 2018 года на общую сумму 8,5 миллиона тенге, выделенных на закупку сувенирной продукции", - сообщила официальный представитель ведомства.

Заместитель акима области Марат Игали на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию. "Акимат Акмолинской области в связи с официальным сообщением Национального бюро по противодействию коррупции о руководителе управления туризма Идиятова сообщает, что не располагает информацией о принятии каких-либо конкретных мер по проводимым оперативным мероприятиям. В настоящее время проводится досудебное расследование. Данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - написал заместитель акима Акмолинской области.

Также проводится расследование в отношении заместителя руководителя Управления физической культуры и спорта Карагандинской области. Он подозревается в том, что с июня по сентябрь текущего года незаконно собрал с руководителей специализированных спортивных школ 900 тысяч тенге под предлогом покрытия расходов на спортивные мероприятия.

Кроме того, Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области при проведении негласных следственных действий задержан руководитель аппарата акима Каракиянского района. Его подозревают в завладении деньгами индивидуального предпринимателя в сумме 1 миллион тенге под предлогом оказания помощи в предоставлении земельного участка для коммерческих целей. В отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения "содержание под стражей".

Также официальный представитель АДГСПК сообщила, что в системном взяточничестве подозревается руководитель отдела лесных и особо охраняемых природных территорий территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Жамбылской области. "Он подозревается в системном получении взяток от физических лиц за непривлечение к административной ответственности за вырубку и вывоз дополнительных объемов леса на территории Байзакского района и Акыртобинского сельского округа. Досудебное расследование продолжается", - сообщила Бастарова.

Также в получении взятки подозревается директор областной сельскохозяйственной опытной станции  Национального аграрного научно-образовательного центра МСХ РК в Карагандинской области. По данным агентства, он подозревается в получении 23 ноября взятки в сумме 370 тысяч тенге от предпринимателя за беспрепятственную реализацию товарного зерна, находящегося на балансе станции.

Кроме того, проводится расследование в отношении должностных лиц Департамента экологии Кызылординской области. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями с целью занижения суммы штрафов по административным производствам в отношении юридических лиц по факту превышения объемов эмиссий в окружающую среду. Причиненный государству ущерб оценивается в 3,6 миллиона тенге. Досудебное расследование продолжается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети