19 сентября 2019 17:57

Глобальный саммит университетов проходит в Алматы

Фото: КазНУ имени аль-Фараби

В КазНУ имени аль-Фараби в Алматы проходит трехдневный глобальный саммит университетов, направленный на повышение конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В КазНУ имени аль-Фараби в Алматы проходит трехдневный глобальный саммит университетов, направленный на повышение конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг, передает Tengrinews.kz.

В саммите принимают участие свыше 800 лидеров академических кругов – президенты и ректоры университетов, ученые и эксперты из более 60 стран. Среди них представители ООН, ЮНЕСКО, Microsoft, ВВС, Elsevier, Springer Nature, YODAK, AKSON, руководители университетов, входящих в топ-800 международного рейтинга QS World University Rankings, члены SUN, USRN, международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов IREG Observatory, эксперты Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE.

Реклама
Реклама

Участники саммита обсудят выработку новой модели развития университетов в рамках интеграции образования, науки, передовых технологий и духовных ценностей. Организаторы уверены, что совместное проведение мероприятий на одной площадке поможет повысить роль университетов в формировании человеческого капитала и решении глобальных проблем.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, председатель международного комитета QS World Wide Джеймс Стюарт Паундер, вице-президент QS Бен Саутер, ректор КазНУ Галым Мутанов, генеральный директор IREG Observatory Ян Садлак, председатель Генеральной Ассамблеи SUN Ин Чуль Ким.


Бердибек Сапарбаев

Бердибек Сапарбаев зачитал приветственное слово от имени главы правительства Аскара Мамина, в котором говорится, что решаются задачи конкурентоспособности системы образования и науки. Также он добавил, что университетам предоставлена академическая самостоятельность.

"Все эти меры направлены на усиление влияния университетов на процессы эволюции научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. Выражаю надежду, что ваши передовые идеи, креативные инициативы найдут воплощение и будут содействовать дальнейшему развитию человеческого капитала", - отметил Бердибек Сапарбаев.

В рамках Глобального саммита университетов проводится всемирная конференция и выставка QS World Wide "К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий", заседание Генеральной Ассамблеи Альянса университетов Шелкового пути (SUN), объединяющего более 130 вузов мира, Work shop всемирной Сети социально ответственных университетов (USRN), в которую входят ведущие вузы разных континентов, а также глобальный конгресс "Роль молодежи в реализации целей устойчивого развития - 2030".

Отметим, что впервые в мировой практике на базе одного университета проводится одновременно несколько крупных международных мероприятий. Как отметили в оргкомитете QS World Wide, это связано с прорывом КазНУ в последние семь лет в мировых рейтингах и реализованных международных инициативах.

В программе саммита значатся пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые встречи, подписание меморандумов о сотрудничестве, выставка достижений ведущих зарубежных и отечественных вузов.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram