Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2017 18:47

За годы независимости экономика Алматы выросла более чем в 100 раз - Байбек

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в Государственном театре оперы и балета имени Абая состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Казахстан.


В Алматы в Государственном театре оперы и балета имени Абая состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Казахстан.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что Конституция укрепила основы государственности, создала необходимые условия для развития рыночной экономики, появления "среднего класса", но самое главное - Конституция обеспечила стабильность в нашем многоэтничном и многоконфессиональном государстве.

Также Байбек отметил, что сегодня Алматы стал мощным финансовым центром, бурное развитие получил бизнес, создано огромное количество рабочих мест, улучшилось качество жизни горожан. За годы независимости экономика мегаполиса выросла более чем в 100 раз, количество малых и средних предприятий - в 130 раз. Этому несомненно способствовало и решение Главы государства о переносе столицы в Астану 20 лет назад. Как показывает международный опыт, сочетание сильного политического центра и либерального города способствовало устойчивому развитию многих успешных государств. К примеру, Вашингтон и Нью-Йорк, Анкара и Стамбул, Берлин и Мюнхен.

"Будучи финансовым и экономическим магнитом, Алматы гармонично дополняет политический центр нашей страны - Астану. Как сказал при переносе столицы Елбасы, "Алматы был, есть и будет крупнейшим финансово-экономическим, научным и социально-культурным центром государства и никогда не потеряет своего притягательного значения". И сегодня мы наглядно видим дальновидность решения Елбасы. Так, в масштабах страны Алматы обеспечивает пятую часть экономики, треть налоговых и неналоговых поступлений, свыше 40 процентов всех торговых операций, обеспечивая работой порядка 15 процентов занятого населения страны", - отметил Байбек.

Так, по программе "Нұрлы жер" на строительство 124 домов выделено 73 миллиарда тенге. В текущем году планируется завершение строительства 85 домов. Объем доступного жилья в городе увеличится в 6,5 раза. В этом году жилье уже получили три тысячи, а до конца года - еще 3,2 тысячи семей. По программе "Нұрлы жол" строятся 106 километров инженерных сетей, два новых корпуса к школам, 28 домов доступного жилья с созданием 2,4 тысячи рабочих мест. В рамках индустриально-инновационного развития введены 33 проекта на 36 миллиардов тенге. До конца года будет введено еще 22 проекта на 59 миллиардов тенге с созданием пяти тысяч рабочих мест. По Дорожной карте бизнеса реализуются 687 проектов с созданием более четырех тысяч рабочих мест.

В городе осуществляется капитальное строительство и модернизация восьми улиц - Жібек Жолы, Панфилова, Гоголя, Қабанбай батыра, площади "Астана", Байсеитова, Тулебаева, набережная реки Есентай. Если в прошлом году отремонтировано 290 дворовых площадок, то в этом - 472 дворовые площадки на 7,6 миллиарда тенге. В рамках масштабной модернизации жилого фонда планируется ремонт 254 домов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети