02 апреля 2024 06:58

Голыми руками ловят рыбу после прорыва дамбы на озере близ Алматы

©️ ktk.kz

В поселке Байкент Алматинской области опустело Ворошиловское озеро, широко известное среди местных рыбаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В поселке Байкент Алматинской области опустело Ворошиловское озеро, широко известное среди местных рыбаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В выходные на водоеме прорвало плотину. Потоком смыло две дамбы, в 300 метрах друг от друга. Почти вся вода утекла вместе с рыбой. Сейчас вместо Ворошиловского озера огромный котлован и небольшой ручей.

"За водой мы, за уровнем, следили. Нашей вины здесь практически нет. Мы ничего не могли предпринять, дорога прямо при всех упала. Она сразу - раз, и все. Это было буквально за полчаса, за 45 минут все это произошло. Наш ущерб - 40 тонн где-то рыбы ушло", - рассказала арендатор озера Любовь Петрова.

Реклама
Реклама

Предприниматели не успели прийти в себя, как на обмелевший пруд приехали рыбаки из ближайших аулов. Они без стеснения вылавливали рыбу подсаками и даже голыми руками. Оставшуюся выуживали сетями, спиннингами и выбивали острогами.

"Примерно 500 килограммов я поймал за два дня. Были особи в основном по 7-8 кило. Разные. Даже на 15 килограммов попадались. Острогой ловил. Есть судак, амур, сазан. Ловлю для себя, чтобы дома была еда", - поведал один из рыбаков.

Некоторые заходят в русло едва ли не по пояс. Арендаторы предупреждают, что это очень рискованно. Можно запросто утонуть.

"Их вытаскивают. Полиция вчера вытаскивала. Они там за рыбой прыгают. Ну, мы столько лет ее, эту рыбу, выращивали. Там метровые. У них, конечно, азарт. Но их может засосать. Там ил, глина. Тут и полиция… Бесполезно их разгонять", - поведала Любовь Петрова.

Арендаторы выращивали рыбу специально для любителей посидеть с удочками. Кроме того, развивали инфраструктуру. За семь лет, говорит бизнесвумен, они с мужем вложили в благоустройство 36 миллионов. С клиентов брали плату за рыбалку, тем и зарабатывали. А сейчас полностью лишились дохода.

Почему случился прорыв, еще неизвестно. Предприниматели считают, что могли повлиять два сильных землетрясения. Точную причину ЧП установят эксперты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram