Государство планирует продать активы AirAstana и QazaqAir

Государство планирует продать госпакет акций компаний АО "QazaqAir" и АО "AirAstana". Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Рустам Ахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спикер отметил, что на казахстанском рынке гражданской авиации наблюдается высокая доля участия государства.

"76 процентов доли госучастия в лице AirAstana и QazaqAir, ограниченные сроки и отсутствие информации, регламентирующей режим открытого неба, отсутствие конкурентной среды между реализаторами авиатоплива, высокие цены, нехватка объемов топлива и ограничения со стороны эксплуатантов аэропортов", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя.

Чтобы исправить ситуацию на рынке, агентство планирует провести ряд мероприятий.

"В первую очередь, снижение уровня госучастия на этом рынке путем приватизации активов авиакомпании. Разделение ведущей авиакомпании для сокращения уровня концентрации рынка и усиления конкуренции. Увеличение сроков режима открытого неба до 2028 года для привлечения иностранных перевозчиков. И развитие конкурентной среды между реализаторами авиатоплива и аэропортами", - объяснил Ахметов.

Как заявили в ведомстве, АЗРК совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития принята Дорожная карта по развитию конкуренции на рынке гражданской авиации, направленная в том числе на снижение стоимости авиабилетов.

Карта, согласно сообщению антимонопольщиков, содержит следующие мероприятия:

  • реализация госпакета акций компании АО "QazaqAir", АО "AirAstana";
  • выделение как отдельного субъекта рынка FlyArystan до момента приватизации AirAstana и QazaqAir;
  • увеличение сроков действия режима "открытое небо" для всех 13 международных аэропортов Казахстана до 2028 года.

О том, что FlyArystan планируют отделить от AirAstana, стало известно ранее. Сейчас они считаются единым субъектом рынка, но в АЗРК предложили дать свободу первому казахстанскому лоукостеру.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.