Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 17:26

Гранты при переходе в другой вуз сохранят студенты Казахстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов предложил возможность сохранения грантов студентам при переезде в другой город, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов предложил возможность сохранения грантов студентам при переезде в другой город, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы хотим дать студенту право переходить из одного вуза в другой. Какая сегодня ситуация, студент выигрывает грант, условно, в павлодарский университет. Перевестись потом в Евразийский национальный университет или в другой университет он не может со своим грантом", - сказал министр на августовской конференции в Нур-Султане. 

Студенты смогут забрать свои гранты в случае переезда в другой регион. 

"Мы обсудим этот вопрос с экспертами и, наверное, придем к тому, что если он выиграл в свое время в этом учебном заведении и он вынужден переезжать в другой населенный пункт, то он может забрать свой грант. Он может доплатить сам. Мы должны дать такое право. Эту работу мы будем продолжать", - заключил глава МОН.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о планируемом запуске Единого национального тестирования в электронном формате. 

Глава государства заявил, что увеличение образовательных грантов может стать миной замедленного действия. Токаев также поручил увеличить зарплаты учителей в два раза.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети