Брат экс-акима Шымкента Марат Айтенов и его бывшая жена урегулировали спор об имуществе. Ранее мужчина пытался выселить её из дома с применением силы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
12 июля 2024 года в сети появилось видео Даны Атешовой, бывшей супруги Марата Айтенова – родного брата экс-акима Шымкента Мурата Айтенова. На кадрах женщина рассказывала, что её пытались выселить из дома бывший муж и его доверенные лица при участии сотрудников полиции. По словам Атешовой, выселение сопровождалось применением насилия.
После этого на Айтенова завели уголовное дело. 2 августа того же года Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил Марата Айтенова к 12 суткам ареста по статье 109 УК – "Побои". В суде Атешова заявила, что бывший супруг систематически избивал её на протяжении девяти лет брака.
Пошли на мировую по имуществу, но не по алиментам
7 ноября Дана Атешова сообщила, что они с бывшим мужем подписали мировое соглашение по разделу имущества.
"Девять лет брака, пять лет судебных разбирательств, с обеих сторон – эго, боль и борьба. И мы всё-таки подписали медиативное соглашение по имуществу. Соглашение утверждено судом, обе стороны довольны", – написала она в соцсетях.
Публикация от Дана Атешова (@dana_ateshova)
При этом, по словам Атешовой, договориться по вопросу алиментов сторонам не удалось.
Ранее у брата экс-акима Шымкента Марата Айтенова изъяли автомобиль Mercedes S-класса для оплаты многомиллионного долга по алиментам. По информации региональной палаты частных судебных исполнителей города Астаны, долг составляет свыше 23 миллионов тенге.